В России сохраняется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

На 14‑й неделе 2026 года в Российской Федерации зарегистрировано 573 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Показатели соответствуют уровню заболеваемости конца октября 2025 года. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

За прошедшую неделю отмечено снижение числа заболеваний гриппом на 15,4 %. По результатам лабораторного мониторинга, в структуре вирусов гриппа преобладают вирусы А(H3N2). Также продолжают циркулировать вирусы А(H1N1)pdm09 и В. В структуре респираторных вирусов превалируют РС‑вирусы, риновирусы и метапневмовирусы.

По итогам недели зарегистрировали около 2,9 тысячи случаев COVID‑19.

Роспотребнадзор призывает граждан соблюдать базовые меры профилактики в весенний период. В частности регулярно мыть руки, проветривать помещения и избегать близкого контакта с больными. При ухудшении самочувствия, высокой температуре или выраженной слабости рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Наш канал в МАХ

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *