«Мы не разделяем детей на «своих» и «чужих»». «Отцы Сибири» провели «Время Героев»

День отцов

Фотографии Сергея Завражных

Патриотическое мероприятие «Время Героев» прошло в Новосибирске в честь создания нового общественного движения «Отцы Сибири» и Всероссийского Дня воинской славы.

Совет отцов Новосибирска при уполномоченном по правам ребёнка в Новосибирской области создал новую организацию — «Отцы Сибири». Предполагается, что общественное движение будет объединять отцовские и родительские сообщества разного уровня. Организацию поддержали родители из Красноярска, Иркутска, Кемерова и Омска

В мероприятии принимали участие сенатор Совета РФ от Новосибирской области Александр Карелин, Первый зампредседателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров, а также отцы-представители семейных профессиональных династий.

Как заявил на мероприятии сенатор Александр Карелин, понимание ответственности за общее прошлое и будущее облегчает наши решения в настоящем.

«Однажды мой отец объяснял мне простым языком, без педагогических терминов, как себя нужно вести в роли отца и как воспитывать своих детей. Он преподносил мне это как обязательное условие воспитания. Одна из его фраз звучала так: «Ешь, не ковыряйся, потому что завтра тебе придётся доедать за твоими детьми». Он говорил: «ты станешь старше, ты станешь кормильцем и будешь нести за них ответственность».

Эти его слова вернулись ко мне лишь спустя время, когда я сам стал отцом. Это было больше 15 лет назад. Тогда я собирал свою дочь Василису в первый класс на 1 сентября. И вот, мы почти готовы, и я задаю ей «глупый» взрослый вопрос: «Хочешь в школу идти?». Она сказала «нет», потому что считала, что это помешает ей всерьёз заниматься художественной гимнастикой.

Тогда я вспомнил суждения моего отца. И понял, что я могу не искать объяснения и должен «доедать» за своими детьми, в то время как она, маленькая девочка, может делать серьёзные рассуждения и выводы, и не «доедать» ту кашу, которую ей приготовил я», — рассказал Александр Карелин.

По мнению сенатора, несмотря на внешние и внутренние попытки воздействовать на население, вызвать панику новостями о «сложных временах», россияне всегда жили в рамках традиций.

«Наши отцы, деды и прадеды дорожили такими обстоятельствами, когда несколько поколений могут собраться вместе не только за праздничным столом. Роль мужчины именно такая — идти на службу или работу и нести на себе важное определение «кормилец». Потому что, выполняя работу для себя, для своей семьи и только потом для государства мы создаём самую незыблемую основу, плодами которой потом пользуемся», — резюмировал Александр Карелин.

На мероприятии продемонстрировали несколько танцевальных номеров, основной темой которых были детство и семья. В них участвовали дети и более взрослые исполнители.

День отцов

Также присутствовали и ученики старших классов нескольких образовательных учреждений Новосибирска: школы №3, №29 и №168; гимназии №4, №9 и №10; лицеев №12 и №22, а также учащиеся Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Лунина, Новосибирского командного речного училища, Новосибирского авиационного технического колледжа и Новосибирского автотранспортного колледжа.

По мнению выступившего на мероприятии депутата Заксобрания Новосибирской области Игоря Умербаева, который ранее состоял в рядах СОБР, отцы всегда были опорой в любой семье. Они всегда встанут на защиту своих детей, близких, родителей и большой Родины.

«Какими бы не были наши отцы, мужественными, серьёзными и могучими, им всё равно всегда приятно испытывать тёплые эмоции и чувства со стороны детей. Мой вам совет – не стесняйтесь проявлять свою любовь и нежность к родителям, в том числе и к отцу. Даже если он с виду суровый и замкнутый, и не покажет своих эмоций, ему будет действительно приятно услышать от вас слова поддержки», — считает  Игорь Умербаев.

Депутат Заксобрания уточнил, что у военнослужащих и мобилизованных граждан, кто отправился в зону СВО, тоже есть семьи и дети. Поэтому им не менее важно знать и чувствовать, что их любят и ждут. По мнению Игоря Умербаева, основная сила воспитания отцов не в том, что он говорит, а в том, что он делает.

«Дети смотрят не на то, что вы говорите, а на то, что вы делаете и как вы живёте. Сила России всегда была в её единстве и в её справедливости. Вскоре на защиту страны встанут новые герои, которые вскоре займут их место и продолжат их традиции», — резюмировал депутат.

После окончания речи организаторы мероприятия передали Игорю Умербаеву более 50 писем для военнослужащих в зоне СВО, которые в ближайшее время доставят адресатам.

День отцов

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали многодетные отцы Новосибирской области: директор Ордынской детской юношеской спортивной школы и депутат совета депутатов Ордынского района Сергей Воюш, у которое трое детей, руководитель следственного отдела по Искитимскому району СК РФ по региону Борис Монаенков — отец шестерых детей и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Бердске ГО МЧС РФ Николай Анатольевич Степоненков — отец четырёх детей.

Выступил на мероприятии и руководитель регионального отделения «Совета отцов» Сергей Майоров, который вкратце рассказал об основной деятельности общественного движения.

«Чем занимается организация «Совет отцов»? Мы работаем в различных направлениях. Проекты, которые осуществляем, мы транслируем на всю область, где-то делимся опытом с другими регионами. Один из важных элементов — это воспитание через спорт и физическую культуру, поскольку это дисциплина, закалка здоровья и характера.

Мы не разделяем детей на «своих» и «чужих». Если наших детей будет окружать нездоровое общество, где люди считают нормальным потреблять алкоголь, наркотики, заниматься преступной деятельностью, то какое будущее их ждёт?», — подвёл итог Сергей Майоров.

День отцов

После официальной речи состоялось награждение памятными знаками «За отцовскую доблесть» выдающихся граждан, которые показали свою активную деятельность по Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *