Альтернативные протоколы лечения: новосибирские власти призывают отказаться от самолечения

лекарства

Эпидемиологическая обстановка в регионе, связанная с учащёнными случаями заболевания гриппом и ОРВИ, вызвала в аптеках города и области ажиотажный спрос на отдельные виды антибиотиков. Власти Новосибирской области намерены увеличить запасы необходимых лекарств и более активно информировать жителей о вреде применения лекарственных препаратов без назначения врача.

Новосибирским врачам будут предложены альтернативные протоколы лечения пациентов с гриппом и ОРВИ. Заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова Елена Аксенова предупреждает, что самостоятельный выбор антибактериальной терапии может оказаться не только бесполезным, но и опасным. «Специалист с медицинским образованием должен определять тактику лечения. Кроме того, если в аптеках временно отсутствует какой-либо лекарственный препарат, врач подберет и назначит доступный аналог», — говорит она.

Для обеспечения возможности покупки назначенных лекарств в ближайшее время в поликлиники и лечебные медицинские учреждения региона будут направлены списки рекомендованных аналогов по международным наименованиям. «На контроле минпромторга находится ситуация с обеспечением детскими лекарствами, на которые отмечается повышенный спрос в последние две недели. Оптовыми компаниями приняты меры по увеличению поставок – идет подготовка к новогодним праздникам для того, чтобы избежать сложностей с обеспечением лекарственными средствами в праздничные дни», –    прокомментировал заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин.

Врачи отмечают, что как правило лечение сезонных заболеваний ограничивается приёмом противовирусных и жаропонижающих препаратов, поэтому ажиотажная закупка отдельных видов антибиотиков нецелесообразна, а для поиска лекарственных средств можно воспользоваться поисковыми системами «Честный знак» и LEKVAPTEKE.RU.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *