Штрафы за новогоднюю ночь. Какие традиции могут обернуться наказанием в тысячи рублей

Новый год, площадь Ленина, оперный театр

Фото: Константин Кутузов

В преддверии Нового года новосибирцам напомнили, как избежать штрафов за праздничную ночь, ведь некоторые традиции идут вразрез с законодательством. За что могут выписать штрафы?

Новой год — это тот самый праздник, который народ у нас отмечает с особым размахом, веселыми и шумными компаниями, с вечера 31 декабря и до самого утра. Только омрачить новогоднюю ночь могут штрафы.

Во-первых, могут оштрафовать за распитие алкогольных напитков в общественных местах на 1500 рублей. А ведь одной из неофициальных традиций считается открыть шампанское на улице и выпить его с друзьями за счастье и удачу.

Во-вторых, за курение в общественных местах ждет наказание от 500 до 3 000 рублей.

В-третьих, запуск фейерверков во дворах без согласования с управляющей компанией может обернуться штрафом. В зависимости от последствий, а они могут быть очень серьезными, о чем регулярно напоминают сотрудники МЧС, любителям эффектной встречи Нового года  грозит штраф от 500 рублей до пяти лет лишения свободы.

Хотя, запускать салюты не запрещено, важно делать это правильно – пускать фейерверки вдали от жилых домов, чтобы ракетницы не залетели в окна или балконы.

В-четвертых, нельзя проводить массовые мероприятия – народные гуляния, флешмобы, без предупреждения и получения разрешения властей. В этом случае физлицу могут выписать штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — до 100 тысяч рублей.

Кроме того, заработать штраф можно из-за елки, которая была срублена незаконно в лесу. Лучше всего купить праздничное дерево на рынке или у тех продавцов, у кого есть на это разрешение. Подробнее читайте здесь.

Если придерживаться всех установленных правил, праздничный настрой и встречу Нового 2023 года никто и ничто не испортит.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *