Для детей я фея, для мам ― служба 911: новогодние прически для маленьких принцесс

Фото предоставлены Натали Каролин

Секретами и сложностями волшебного преображения новосибирских принцесс поделилась первый детский стилист России Натали Каролин.

Натали Каролин ― первый детский стилист России, стилист международного уровня, за ее плечами огромный опыт работы, 92 фотопроекта, 1000 невест и 350 преображений маленьких принцесс.

— На страже красоты и волшебства я уже 23 года. Путь, конечно, долгий. Сначала была точка А, потом Б…В…Г и так я иду по алфавиту. Я уверена, что моя миссия — это творить, создавать красивое и делать людей счастливыми. Для этого я открыла online-школу по созданию детских причесок.

— Неужели так сложно сделать прическу девочке?

— Вспомните себя в детстве, косы, бублики, хвостик. А хотелось чего-то фееричного, как, например, у невесты? Вот! Современные девочки хотят и могут выделяться, участвовать в различных конкурсах, блистать на днях рождения. И тут на помощь прихожу я! Для детей я фея, для мам ― служба 911.

— Что значит быть детским стилистом?

— Это не просто профессионал в сфере парикмахерского искусства, прически я еще в детстве куклам накручивала и косы заплетала корзиночкой. Детский стилист — это тонкий психолог. По взгляду ребенка с первых минут встречи надо определить дальнейшие действия и составить план работы за 5 секунд. Дети должны мне доверять. Кстати, они всегда встречают по одежке и по твоей улыбке.  И главное, надо помнить про время. Ребенок долго высидеть не может.

— А что делать?

— Детский стилист должен разбираться в тонкостях детской психики, быть в курсе трендов, новинок в мире игрушек и модных тенденций, поддержать разговор на любую тему. Этому я училась и учусь уже более 20 лет. Сначала я работала свадебным стилистом, создавая образы невестам и выдавая их замуж, потом у моих клиентов появились свои детки, которых родители хотели видеть маленькими принцессами, даря им праздник и волшебство.

Я 5 лет изучала структуру самого детского волоса, разрабатывала собственные методики, как сделать локон стойким, чем отвлечь или увлечь капризулю, у которой плохое настроение, или она постоянно вертится на стуле. Я училась на собственных ошибках. Плакала, да, я плакала, но не опускала руки, углубляясь в процесс, искала новые подходы и методы укрепления тех же локонов, чтобы создать образ за считанные минуты. Права на ошибку у детского стилиста нет!

— А иначе детская трагедия?

— Именно, трагедия. Представьте, до прихода гостей или выхода на сцену на конкурсе красоты еще час, а прическа не держится, локоны раскручиваются, украшения отлетели. Кошмар!

Что стало для меня точкой отсчета? 2016 год. Я делаю прическу Катерине Турсуковой на конкурс «Мини Мисс и Мистер Новосибирск International ― 2016», организованный модельным агентством Global Russian Models. После чего ее родители предложили мне стать личным стилистом дочурки и ездить вместе с ними по стране и за рубеж, готовя маленькую принцессу к выступлениям. Это был огромный путь, который и привел меня к авторским методикам. В 2019 году я стала Первым детским стилистом России. За это время я дополнительно изучила детскую психологию, медицину, консультировалась у трихолога, педиатра, общалась с фармацевтами.

— Что значит быть стилистом на детском конкурсе красоты?

— Это марафон. После получения приглашения на любой конкурс красоты, мы вместе с девочкой и ее родителями разрабатываем образы, чтобы всё соответствовало параметрам конкурса и для каждого выхода персонально. Для визитной карточки предпочтительно волос распустить, это всегда украшает маленькую принцессу и ей не надо волноваться о шпильках. Ведь в первый выход надо себя показать во всей красе: умение держаться на сцене, не волноваться и не забыть слова. Да, и такое бывает, и не только с детьми!

Затем выход от дизайнера, творческий номер. Между номерами около 15 минут: бежишь в гримерку, разбираешь или собираешь прическу, переодеваешь принцессу, колготки в одну сторону, лак и шпильки в другую, и надо всё успеть! А финальный выход должен стать фееричным и победным. А тут еще ребенку туалет захотелось… Всё на бегу, со словами поддержки и улыбкой.

Есть ли секреты в создании детской прически?

— В каждом образе и в каждой прическе есть свой алгоритм, добавьте сюда структуру волос, усидчивость ребенка, его самочувствие и пожелания, плюс атмосфера в доме. Надо учитывать все факторы риска. Многие мамы проводят, так сказать, репетицию укладки, как это делают невесты, потом сами пытаются повторить, но увы, не получается. Быть детским стилистом — это целая наука, которую изучать надо с преподавателем. Для этого я и создала online-школу, в которую «ходят» мамочки и бабушки 19 городов со всей России.  Я даю возможность открыть двери в волшебную страну возможностей. На курсах мы подробно изучаем алгоритм действий, пошагово разбираем прически, учимся создавать за полчаса потрясающие текстуры и укладывать волос в роскошные кренделя и локоны.

— Натали, вы верите в новогоднее чудо?

— Конечно, и одному чуду, которое появилось на свет весом 480 граммов и едва умещалась у меня на ладони ― уже 2,5 года и зовут мою принцессу Аленушка! Я загадала желание, чтобы у меня родилась доченька под самый Новый год 17 декабря 2017 года и через несколько лет, день в день я забеременела. Теперь я самая счастливая мама сына и дочурки. Я желаю всем мира, красоты и волшебства!

Мастер-класс или 5 правил для красивых локонов.

Ну что, признавайтесь, у кого не получается уложить локоны своему ребенку на 100%, волосы не дают себя завить? Или прическа распадается в первые же минуты мероприятия, стоит ребенку чуть-чуть подвигаться и вспотеть. Есть пять правил для красивых и стойких локонов, именно, для детского волоса.

Во-первых, правильно подбирайте средства для укладки. Наносить масла, филлеры прямо перед укладкой — неправильно, это приводит к утяжелению волоса, и его труднее закручивать. Причем использовать термозащиту и мусс следует в соответствии с текстурой волоса.

Во-вторых, правильно подбирайте диаметр щипцов. Чем длиннее волос — тем меньше их размер, для завивки коротких локонов используйте щипцы большего размера. Помните, что для разных частей головы стоит использовать разный диаметр щипцов.

В-третьих, правильно выбирайте температурный режим плойки. Если слишком теплый ― 200-220 градусов, то волос пересушится, будет выпадать и в будущем не будет поддаваться завивке. Если слишком холодный режим, то волос не прогреются и как только вы начнете придавать ему форму, локон просто распадется.

В-четвертых. Создание объема — одна из самых частых и больных тем. Мамочки и начинающие стилисты делают его обычно с помощью начеса, но стоит ребенку чуть вспотеть, и объем спадает. Своим девочкам я его делаю с помощью метода прокатки. Тогда объем остается до суток. Мы об этом подробно говорим на курсах.

Пятое правило. Чтобы прическу сделать было проще и быстрее сочетайте разные методы накрутки. Иначе на создание образа может уйти до 1,5 часов. Не каждый самый терпеливый ребенок это выдержит.  Если сочетать методы накрутки в зависимости от зоны головы, то можно получить красивые локоны за 30-50 минут, в зависимости от длины волоса.

Светлана Левада

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *