Новосибирцы собирают подписи за отмену запрета на снежные горки

Фото: Евгений Аникеев

В Новосибирске создали петицию с требованием разрешить детские горки. С этой инициативой вышел Совет отцов Новосибирской области. Общественники требуют отменить правила для строительства горок, введенные регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

Напомним, два года назад популярная зимняя забава «обросла» множеством нормативов, а не соответствующие стандартам горки просто сносили тракторами. Горки были приравнены к аттракционам. Этот статус предусматривает требования к высоте конструкций, наклонам, скатам, выкатам и даже воде, которая используется при заливке. Те горки, которые не соответствуют предъявленным требованиям, подлежат демонтажу.

Как сообщил председатель «Совета отцов» Новосибирской области Сергей Майоров, многие люди считают эти новые правила абсурдными. «Поэтому решено обратиться к депутатам Госдумы от Новосибирской области с просьбой предпринять все возможные усилия для возврата снежных горок детям», — заявил Майоров.

Впрочем, это уже не первая попытка Совета отцов повлиять на ограничения для горок. Новосибирцы в прошлом году обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, но безрезультатно. «Сегодня вы не увидите снежные горки ни в одном российском дворе. Ни жители, ни управляющие компания их не возводят под страхом серьезных штрафов (до 300 000 рублей), — говорится в тексте петиции. — Драконовские регламенты в отношении возведения снежных горок во дворах не только лишает детей возможности активно проводить время с друзьями на улице. Этот запрет ведет к утере наших исконно русских традиций. В сегодняшней сложной для страны ситуации эти запреты выглядят особенно нелепо».

Петицию новосибирских отцов поддержала и вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. «Я очень поддерживаю общественников, которые считаю, что снежные горки надо вернуть во дворы! Мы все выросли, катаясь на горках, которые были сделаны нашими папами и организациями, которые знали, что без снежных горок Новый год не Новый год. В Сибири невозможно жить без снежных горок и это не аттракцион с посадчиками. Буду надеяться, что сибиряков услышат и мы опять сможем кататься на горках, которые сделали для нас родные с любовью!» — сказала Анна Терешкова.  Вице-мэр добавила, что ограничения высоты горок должны быть, но не 40 сантиметров.

Фото: Константин Кутузов

По мнению новосибирских родителей, запрет на горки не решает проблему безопасности во время зимних прогулок. Дети находят замену горкам в других местах своих жилмассивов. К примеру, жители Менделеевского микрорайона в Новосибирске до 2021 года проводили время в сквере Победы. Там из года в год строили несколько горок — от самой высоких до низких для малышей. Все они были рассчитаны на разный возраст. В нынешнем году из-за запрета ограничились лишь ледовыми фигурами и тремя низенькими горками. «В итоге дети берут снегокаты, плюшки и идут кататься в гаражи. Умудряются скатываться даже с крыш, — рассказывает председатель совета собственников одного из домов по улице 25 лет Октября Оксана Бедрышева. — Дети пытаются со снежных отвалов во дворах скатываться, иногда чуть не под колеса и под ноги прохожим, смотреть страшно. До запрета во дворах были отличные горки, даже в садиках папы приходили и заливали горки для малышей, а сейчас покататься детям негде. Любая горка травмоопасна, но их отсутствие, еще опаснее для детей».

Впрочем, травмы можно получить и катаясь на «правильных» горках.  Перед Новым годом в Каргате Новосибирской области на горке, сделанной по ГОСТу, ребенок сломал ногу. Директор парка культуры и отдыха Юрий Касьянов подтвердил этот случай. Однако каргатская горка прошла все проверки и была признана безопасной.

Петицию об отмене ограничений на снежные горки можно подписать здесь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *