Женщина из Новосибирской области обвинила педиатра в распаде легкого у пятилетнего сына

Фото: КП-Новосибирск

Со слов мамы, врач лечила ребенка от ОРВИ, когда у него гноилось легкое. Ребенку пришлось делать операцию и устанавливать дренажи.

Татьяна из райцентра Купино обратилась за помощью в редакцию КП-Новосибирск: женщина уверяет, что ее пятилетний сын чуть не умер из-за ошибки педиатра.

— Денис* заболел накануне своего дня рождения: в воскресенье у него резко поднялась температура до 39. У сына не было сил даже поесть: он все время лежал, хотя обычно ни минуты не сидит — бегает, играет, — рассказала Татьяна, мама мальчика. — На следующее утро я вызвала на дом педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала, что это ОРВИ. Велела пить те лекарства, которые я и так давала сыну, и подождать 3 — 5 дней.

Но Денису лучше не становилось: температура не спадала, появился сильный кашель.

— Ему было больно даже откашливаться, я снова обратилась к врачу — попросила, чтобы отправили на рентген легкого. Но врач мне сказала: «Какой снимок? Не выдумывайте!». Направление так и не дала. Сказала продолжать принимать те же лекарства, — описывает ситуацию Татьяна.

Тогда сибирячка сама повезла ребенка в приемный покой районной больницы, рассказала, какие у сына симптомы.

— Дежурный педиатр послушала Дениса, сказала, что ей не нравится правое легкое. Наконец-то сделали снимок: оказалось, что это пневмония, положили в больницу, — продолжает Татьяна. — Но сбить температуру так и не смогли. А через два дня сына со мной экстренно отвезли в Новосибирск. Врачи сказали, что у Дениса начался распад легкого.

Когда Дениса привезли в областную больницу, врачи ахнули: у ребенка в легком уже появился гной.

— У сына развился плеврит: пришлось делать операцию, ставить дренажи, чтобы убрать гной и все, что скопилось в легком. Денис ходил с ними две недели. И только когда легкое очистили, температура нормализовалась, — говорит Татьяна. — Врачи сказали, что еще два-три дня — и мой сын просто задохнулся бы из-за гноя.

В больнице мальчик провел месяц, сейчас он с мамой находится дома. И Татьяна намерена добиться, чтобы педиатра, которая осматривала Дениса, наказали.

— Я беседовала с заместителем главврача больницы, она в разговоре признала, что это была ошибка педиатра, — передает диалог Татьяна.

Женщина написала жалобу в Минздрав.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *