Уникальный препарат для бойцов в зоне СВО передал новосибирский «Центр-Сирена»

Фото: Константин Кутузов

Препарат «Отрисан», в разработке которого принимал участие сенатор Александр Карелин, отправлен в 41-ю общевойсковую Краснознаменную армию. Лекарство отлично зарекомендовало себя еще во время Чеченской войны, помогая выздороветь раненым солдатам и офицерам.

Пятьсот флаконов уникального препарата «Отрисан» для заживления ран сегодня, 20 января, передали сотрудники Сибирского научно-исследовательского института медико-экологических технологий «Центр-Сирена» 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа.

— «Центр-Сирена» — одна из первых частных исследовательских медицинских компаний в Новосибирске, — рассказал один создателей препарата сенатор от Новосибирской области Александр Карелин. – Специалисты центра ведут и лечебную, и научную деятельность. «Отрисан» доказал свою эффективность при лечении минных, осколочных ранений, ожогов и обморожений. Партию препарата, которую сегодня передают в армию, изготовили на деньги, которые собрали сами сотрудники «Центра-Сирена». Еще одна партия «Отрисана», изготовленная на собранные персоналом этой медицинской организации средства, будет на днях передана и добровольческому батальону «Вега», бойцы которого также направляются в зону СВО.

Сибирский научно-исследовательский институт медико-экологических технологий «Центр-Сирена» работает с 1988 года, эффективно сочетая в своей работе передовой опыт практической медицины с научно-исследовательскими разработками. Масло «Отрисан» получают в результате насыщения растительных масел газообразным озоном. Насыщают масло озоном в двух вариантах: в высокой концентрации и низкой, что зависит от цели лечения.

Марк Карафинка

— Этот препарат мы создавали еще в середине девяностых годов прошлого века, — рассказал генеральный директор «Центра-Сирена» Марк Карафинка. – Делали его изначально для гинекологии и урологии. У него очень хорошие обеззараживающие и заживляющие свойства. И оказалось, что «Отрисан» очень эффективен при различных ранениях. В первую Чеченскую войну он прошел апробацию в госпитальных условиях в НИИ министерства обороны имени Вишневского и в главном военном госпитале Минобороны имени Бурденко в Москве. «Отрисан» использовали для лечения постоперационных больных. Во вторую Чеченскую кампанию он уже использовался в полевых условиях 41- армией и полком милиции из Новосибирска.

Масло «Отрисан» создано коллективом авторов: сенатором, профессором университета физкультуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта Александром Карелиным, кандидатом технических наук Алексеем Терещенко, омским изобретателем, доктором технических наук Валерием Педдером и Марком Карафинкой.

Иван Кувырзин

— Отзывы участников боевых действий об «Отрисане» очень хорошие, — подчеркивает помощник командующего 41-армии подполковник Иван Кувырзин. — Полагаю, что препарат, переданный «Центром-Сирена» уже на это неделе долетит до воинской части в зоне СВО. Важно, что он помогает и при обморожениях. Это сегодня актуально, ведь сейчас там холодно. Мы в 41-армии благодарны всем сибирякам за помощь: бабушкам, которые вяжут носки для бойцов, медикам, которые на свои деньги отправляют лекарства. У каждого свои возможности помочь. Много неравнодушных людей. И мы признательны всем. Это еще раз доказывает, что в России народ и армия – едины. Все мы делаем одно общее дело.

Специально для полевых условий «Центр-Сирена» выпустил масло «Отрисан» во флаконах из темного защитного пластика. Причем, для использования в зоне военных действий флакон снабжен дозатором. Еще одно отличие «Отрисана», который отправляют в зону СВО, — он более концентрированный.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *