В 2022 году в Новосибирской области построено более 2,2 миллиона квадратных метров жилья

Фото: Минстрой НСО

Объем жилищного строительства в регионе вырос на 11,9 процента.

Об итогах работы строительного комплекса региона в 2022 году и планах на 2023 год, способах решения проблем долевых объектов, а также о ходе строительства крупнейших инфраструктурных объектов на территории региона рассказал министр строительства НСО Алексей Колмаков.

Он отметил, что строительная отрасль Новосибирской области последние несколько лет стабильно наращивает показатели по вводу жилья. Несмотря на сложности, стройкомплекс региона продолжает увеличивать объемы введенного жилья. Совместными усилиями исполнительных органов государственной власти, банковского и строительного сообщества удалось не допустить остановки строек и массовых сокращений сотрудников строительных организаций.

— По итогам 2022 года на территории области введено в эксплуатацию более 2,244 миллионов квадратных метра жилья – это хороший результат. Такие рекордные показатели регион показывал в 2015 году, когда было введено более 2,5 миллиона квадратных метра. В планах 2023 года – ввести в эксплуатацию не менее 2,05 миллиона квадратных метра жилья. Мы готовы к выполнению таких показателей. Созданный задел позволяет обеспечить исполнение намеченных планов, – отметил Алексей Колмаков.

Показательным 2022 год стал в решении проблем обманутых дольщиков, отмечают в министерстве строительства НСО. Всего в 2022 году из Единого реестра проблемных объектов исключены 73 объекта Новосибирской области, из которых 31 объект – с участием дольщиков. По итогам 2022 года в эксплуатацию введены 14 долгостроев, расположенных на территории региона. Новоселье отметили 3 тысячи 631 дольщик.

Среди других строительных итогов 2022 года: ввод в эксплуатацию 34 новых объектов социальной инфраструктуры, принятие решений о реализации механизма КРТ на пяти площадках. Также в регионе продолжается строительство крупнейших объектов инфраструктуры: кампуса мирового уровня НГУ, СКИФа, Федерального детского реабилитационного центра на 300 коек, бассейна СКА в Новосибирске.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *