В трех ГЧП-поликлиниках в Новосибирске приступили к чистовой отделке

Фото: Группа «ВИС»

Первые три объекта в рамках масштабного ГЧП-проекта Группы «ВИС» по созданию сети поликлиник в Новосибирске перешли в стадию чистовой отделки. Это поликлиники №№ 2, 7 и 27 — их общая строительная готовность составляет 60 процентов.

Подробности сообщили в Группе «ВИС». На улице Пролетарской Октябрьского района чистовые работы ведутся на всех четырёх этажах поликлиники № 7. В здании завершен монтаж окон, включая устройство противопожарных витражей, более чем наполовину смонтировано электрооборудование и электроосвещение, а также система отопления и вентиляции. На текущий момент внутри помещений выполняется укладка керамической плитки на стенах, устройство стяжки полов. Одновременно продолжаются работы и снаружи здания — более чем на 70 процентов выполнено устройство несущего конструктива и изоляции вентилируемого фасада.

В поликлинике № 2 на улице Татьяны Снежиной параллельно с завершением черновой отделки и штукатурки начаты работы по чистовому устройству полов и стен первого и второго этажей. Прокладывается кабельная сеть, монтируется силовое электрооборудование, на кровле выполняются работы по гидроизоляции. Приближаются к завершению работы по монтажу воздуховодов — магистральных инженерных коммуникаций, отвечающих за воздухообмен в здании. Конструктив и изоляция фасада выполнены на 40 процентов. Похожие работы ведутся на площадке строительства поликлиники № 27 в Заельцовском районе. Здесь идут отделочные работы, на нижних этажах приступили к чистовой отделке. Кровля выполнена на 72 процента, на 30 процентов — устройство конструктива и изоляции фасада.

На оставшихся четырех поликлиниках продолжаются работы нулевого и основного строительного цикла: от трудоемкого процесса по переносу инженерных коммуникаций и устройства свайного поля до возведения монолитных железобетонных стен первых этажей. Сегодня на строительстве поликлиник трудятся более 560 человек.

Современные медицинские центры в Новосибирске строятся по индивидуальным проектам как в части архитектурных решений, так и внутренней отделки. Однако для всех без исключения предусмотрена комплектация современным медицинским оборудованием «под ключ», включая так называемое «тяжелое оборудование». Это комплексы КТ, МРТ и рентгенографии, помещения, под которые будут подготовлены с соблюдением специальных требований гигиенических и санитарных норм, пожарной безопасности и температурных режимов.

Комплектация оборудованием — одно из ключевых преимуществ проекта ГЧП. Медицинский персонал всех семи объектов получит готовые «под ключ» учреждения, где с первого дня можно будет проводить весь комплекс диагностических, терапевтических и профилактических медицинских услуг.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *