Владимир Городецкий поддержал отмену прямых выборов мэра Новосибирска

Владимир Городецкий

Бывший мэр Новосибирска и экс-губернатор Новосибирской области, почетный житель Новосибирска, сенатор СФ Владимир Городецкий прокомментировал возможные изменения системы выборов мэра. Напомним, данный вопрос сейчас активно обсуждается в политической и экспертной среде.

«Высказался в поддержку отмены прямых выборов мэров крупных городов в Российской Федерации. Чаша весов в моих аргументах «за» и «против» изменения системы выборов глав муниципалитетов склоняется в пользу отмены прямого голосования, — написал Владимир Городецский в социальных сетях. — Есть у этого серьезного шага свои плюсы, есть и минусы. Но на данном конкретном историческом отрезке времени развития системы политического и административного устройства нашего общества я считаю, что необходимо назначать мэра. Выборы должны проходить на конкурсной основе после представления кандидатуры на этот пост депутатскому сообществу со стороны главы региона».

Также сенатор отметил, что, как показывает практика, легитимности в прямых выборах мэров российских городов в последние годы мало, например, в Новосибирске на последних выборах проголосовало лишь 20 процентов избирателей.

Напомним, отмену прямых выборов мэра в Новосибирске поддержала Общественная палата региона. Также позитивно о предстоящем нововведении высказались губернатор Андрей Травников и первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов.

Ранее система выборов градоначальника была изменена в Томске.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *