2 февраля, обладатель 15 Премий «Золотая Маска», Новосибирский театр музыкальной комедии отмечает день основания

Фото: сайт Новосибирского театра музкомедии

Февраль в истории Новосибирска: какие события происходили в разные годы? Проект «ЧС-ИНФО» приурочен к 130-летию Новосибирска. Сегодня, 2 февраля – день основания Новосибирского театра музкомедии.

Свою историю театр ведет со 2 февраля 1959 года. Мало кто знает, что до этого у театра не было своего здания и названия. Труппа театра оперетты давала спектакли в Новосибирске, но не имея собственного помещения, вела «кочевой» образ жизни. Был период, когда новосибирский коллектив имел прописку в Прокопьевске и Кемерово.

В конце 50-х годов прошлого века возникла идея воссоздать подобную труппу на базе Новосибирского театра Оперы. 2 февраля 1959 года произошло долгожданное и радостное событие — официально был основан театра Оперетты, и в честь этого на сцене состоялась премьера героической комедии Исаака Дунаевского «Вольный ветер». Театр стремительно полюбился публике и стал получил высокие оценки профессионалов.

Но двум труппам было тесно под одной крышей и в 1960 году коллектив оперетты переехал в собственное здание. А в 1966 году театр Оперетты был переименован в театр Музыкальной комедии. Сегодня он является обладателем пятнадцати Премий «Золотая Маска» и многочисленных дипломов фестивалей различного уровня.

В истории театра немало ярких событий и проектов: одними из первых провинциальных коллективов новосибирцы приняли участие в Интернет-фестивале «Театральная паутина» с мюзиклом «В джазе только девушки». За прямой трансляцией спектакля наблюдали в 43 странах мира.

В 2004 году Театр организовал Первый театральный фестиваль новых музыкальных проектов России «Другие берега», цель которого поиск и поддержка интересных проектов в области музыкального театра. Проведение фестиваля стало стимулом развития российских режиссерских и композиторских школ, обмена опытом театров сибирского региона и европейской части России.

В 2007 году театр удостоен звания дипломанта программы-конкурса «100 лучших товаров России» за создание и прокат спектаклей, интерпретирующих классику в контексте современной театральной эстетики. Ежегодно театр выпускает 5-6 премьер, которые обязательно становятся заметным театральным событием в жизни не только Новосибирска, но всей России. Коллектив театра составляют известные мастера музыкального театра, многие из них удостоены государственных наград. В театре служат народные и заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ.

Значимые события февраля в истории Новониколаевска-Новосибирска

1893 год — утверждено местоположение моста через реку Обь в районе села Кривощеково.

1896 год, 1 февраля — открытие первого почтового отделения.

1913 год, 4 февраля —принята в эксплуатацию Новониколаевская городская  электрическая станция, которая использовалась для промышленных и  бытовых целей до 1926 года.

1914 год — открыта богадельня на 20 человек.

1924 год — прошел пленум Новониколаевского губкома, где его участники приняли решение о строительстве Дома Ленина, официальное открытие которого состоялось 21 января 1925 года.

1925 год, 2 февраля— первая кинопередвижка показала картину «Похороны В.И. Ленина»

1926 год, 12 февраля— ВЦИК СССР утвердил решение о переименовании Новониколаевска в Новосибирск.

1928, 6 февраля – вышел в свет первый номер «Сибирского детского журнала» в Новосибирске. Подробнее о чем тогда писали и чему учили детей и подростков – читайте здесь.

1929 год — при Новосибирском холодильнике, впоследствии – мясокомбинате, организована первая городская рабочая дружина по борьбе с хулиганством. В нее состав вошли 35 работников предприятия. Для инструктирования добровольцев был приглашен начальник городской милиции. Уже через месяц в местной прессе была заметка о том, как за короткий срок «дружинники в рабочем клубе обезвредили 6 хулиганов и, отобрав у них ножи и револьвер, сопроводили в милицию». Работники холодильника обратились через газету к трудовым коллективам с призывом последовать их примеру участия в обеспечении общественного порядка.

1936 год — открылся Дом художественного воспитания детей рабочих и служащих. По решению исполкома горсовета депутатов трудящихся. С 1943 года он был переименован в Новосибирский Дворец пионеров и школьников, с 1991 года стал называться Новосибирским государственным центром творчества учащихся «Юниор».

1948 год, 1 февраля – была открыта Верх-Тулинская сельская библиотека.

1959 год, 2 февраля — основан Новосибирский театр музыкальной комедии. Об этом выше.

1971 год — первые зрители пришли в новое здание цирка. Авторами проекта являются архитекторы Гельфер С., Наприенко Г.

1985 год — закончено строительство метромоста через реку Обь.

1993 год — в Новосибирске открылось представительство Посольства Франции. А в 2003 году под эгидой Посольства начал свою работу французский культурный центр «АльянсФрансез-Новосибирск», который занимается продвижением французского языка и французской культуры на территории всей Новосибирской области.

Лана Левада. Использована информация: Библиотека сибирского краеведения; Кино-Театр.РУ, сайт Новосибирского театра музыкальной комедии.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *