Торт в форме Оперного театра на День рождения города показался экспертам сомнительной идеей

Вот такой 125-метровый торт создавался ко Дню города в 2018 году

Журналист, академик РАЕН, профессор Геннадий Чибряков прокомментировал ЧС-ИНФО инициативу вице-мэра Анны Терешковой по поводу запуска по Оби торта в честь 130-летия Новосибирска.

По информации Геннадия Чибрякова, торт задумано выполнить в форме оперного театра – одного из символов Новосибирска. «Вице-мэр Анна Терешкова часто удивляет земляков своими креативными задумками, – комментирует он. — И вот — торт на Оби! Огромный торт проплывет по реке. Горожанам предлагают съесть «Оперный театр», который не смогли вовремя отремонтировать!» Эксперта возмущает тот факт, что торт планируется сделать в форме памятника архитектуры, завершенного в годы войны, который можно считать символом Победы.

Кроме того, Геннадий Чибряков уверен, что отмечать сейчас 130-летие города – исторически неверно. «Дело в том, что Праздник 130-летия Новосибирска, к которому испекут этот торт, случится лишь в 2034 году», — уверен эксперт.

Дело в том, что, согласно полученной Чибряковым Архивной справке ГКУ НСО «Государственный архив Новосибирской области» от 20.07.2018 №1514-Т в составе документов архивного фонда Ново-Николаевской городской Управы (Ф.Д-97) имеется первый документ городской Управы указывающий: «30 ноября 1904 года (13 декабря по новому стилю) последовало разрешение об открытии действий городского Общественного управления в Ново-Николаевске…». По мнению эксперта, с этого момента и началась городская жизнь, то есть городу Новосибирску 13 декабря 2023 года будет лишь 119 лет со дня рождения или 324 года со времени основания Никольского погоста ( п.Кривощёково ) по воле Петра I.

 

 

Напомним, при принятии решения о праздновании 130-летия Новосибирска учитывалось, что в апреле 1893 года для строительства железнодорожного моста через Обь близ устья Каменки прибыл первый отряд мостостроителей, которые основали поселок при строительстве моста через Обь.

Также напомним, что Анна Терешкова предложила отправить юбилейный торт по реке в случае, если на День города не разрешат проводить фейерверк.

 

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *