Дело в отношении академика Багаева прекращено

Багаев-академик

Фото: пресс-службы НГУ

Как стало известно ЧС-ИНФО, уголовное дело в отношении научного руководителя Института лазерной физики СО РАН, 80-летнего академика Сергея Багаева прекращено «за отсутствием в деянии состава преступления». 

Напомним, уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» было возбуждено почти год назад. Ранее в рамках того же расследования был задержан директор этого института Алексей Тайченачев, которого подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации адвоката Геннадия Шишебарова, уголовное дело прекращено 19 января 2023 года  — за отсутствием состава преступления. Теперь Сергей Багаев имеет право на реабилитацию и возмещение вреда.

Согласно Постановлению о прекращении уголовного дела, подписанному старшим следователем следственного отдела по Дзержинскому району Новосибирска (имеется в распоряжении редакции), мера пресечения в виде подписки о невыезде — прекращена.

«Прекращение этого дела — большая надежда для всех тех наших ученых, которые сейчас находятся под уголовным преследованием, в том числе сидят в СИЗО, — прокомментировал эту новость для ЧС-ИНФО экс-председатель СО РАН академик Александр Асеев. — Будем надеяться, что это лишь первая в череде предстоящих побед». По его словам, прекращение дела в отношении академика Сергея Багаева является заслугой команды юристов РАН, организованной новым президентом РАН академиком Геннадием Красниковым. Намерение о создании такой группы было заявлено в его предвыборной программе при избрании президентом РАН в сентябре 2022 года.

Напомним, уголовное дело касалось заключенного институтом в 2017 году контракта стоимостью два миллиона рублей на разработку оптической системы лазера с дочерней коммерческой структурой института, которой руководил академик Багаев. Следствие заподозрило, что контракт мог оказаться фиктивным, поскольку все работы по нему были выполнены сотрудниками института, в его помещениях и на его оборудовании.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *