Новосибирский бобслеист выиграл «Гонку чемпионов»

бобслейный шлем

Бобслейный шлем. Фото автора

Новосибирский бобслеист Михаил Мордасов победил в «Гонке чемпионов». Этого успеха разгоняющий добился в дуэте с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем. Новые соревнования национального масштаба проходят в эти дни на олимпийском треке Сочи.

Гайтюкевич и Мордасов одержали уверенную победу в ледовой гонке. Позади остались пары Максим Андрианов — Дмитрий Лопин и Алексей Стульнев — Александр Ефимов, которые заняли соответственно второе и третье места. В каждом из четырех заездов (состязания продолжались два дня: 4 и 5 февраля) будущие победители показали также лучшее время разгона.

Российские бобслеисты попали в этом сезоне в непростую ситуацию. Наши соотечественники отлучены от международных турниров и испытывают острый соревновательный дефицит. Спортсмены вынуждены состязаться внутри страны (для чего организуются новые старты), где есть только одна специализированная трасса — в столице зимней Олимпиады-2014.

Год назад Михиал Мордасов выступил на Олимпийских играх в Пекине. Это был первый случай в истории новосибирского спорта, когда местный бобслеист отметился на главном спортивном форуме четырех лет. По возвращении в родной город атлет дал обстоятельное интервью нашему изданию. В первой части беседы сибиряк проанализировал свой олимпийский дебют, а во второй рассказал, как переквалифицировался из легкоатлета в разгоняющего.