Дом на Линейной, 39 в Новосибирске восстановлению не подлежит

Фото: Константин Кутузов

Пятиэтажку признают авариной. Официальный документ мэр подпишет сегодня.

Из-за взрыва газа 9 февраля в доме №39 по улице Линейной здание разорвало пополам и восстановлению не подлежит. Его дальнейшая судьба обсуждалась сегодня на аппаратном совещании у мэра города.

Напомним, власти Новосибирска ввели режим чрезвычайной ситуации из-за обрушения дома в центре города. В ближайшее время дом признают аварийным. Об этом сегодня, 14 февраля, было объявлено на совещании в мэрии Новосибирска.

— Постановлением мэрии № 731 введен режим чрезвычайной ситуации. Данным постановлением определены задачи должностных лиц по ликвидации последствий, — сказал Сергей Куценко, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям мэрии Новосибирска на совещании.

По словам главы департамента ЖКХ и энергетики Новосибирска Дмитрия Перязева, документ для признания дома аварийным уже подготовлен и находится на подписи у мэра.

— Дом восстановлению не подлежит. Вопрос времени — признание его аварийным. Даю поручение ускорить подготовку постановления, которое я должен подписать. Пока нет подписи мэра — документа нет. Это должно быть сделано сегодня. Иначе не принимаются меры по дальнейшим действиям, — отметил Анатолий Локоть и добавил, что городские власти планируют переговорить с банками, которые предоставляли ипотеку жильцам разрушенного дома, чтобы случай был признан страховым.

ЧС-ИНФО писал, что сегодня начали выплачивать компенсацию жителям дома на Линейной,39, суд арестовал 45-летнюю жительницу Омска и ее подельника по уголовному делу о разрешении пятиэтажки.

Читайте по теме: Взрыв в Новосибирске: лжегазовщики поставили водопроводный шланг вместо газового.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *