«Сибирь» спаслась в матче со второй командой «Запада»

Андрей Мартемьянов командует "Сибирью"

Андрей Мартемьянов командует игроками. Фото Константина Кутузова

В очередном матче Континентальной хоккейной лиги сошлись вторые команды своих конференций — западной и восточной. Нижегородское «Торпедо» принимало новосибирскую «Сибирь». Оба коллектива называют одними из открытий чемпионата. Встреча достойных оппонентов получилась на загляденье. Гости сумели выбраться из невероятно трудной ситуации.

Хозяева в этот вечер доминировали на протяжении большей части встречи. После двух периодов счет был 4:1 в пользу «Торпедо». Казалось, игра для нижегородцев уже сделана. Однако сибиряки и не думали мириться с таким положением дел. Команда у Андрея Мартемьянова боевитая и с характером, что она уже не раз доказывала по ходу сезона.

В третьем игровом отрезке «Сибирь» показала себя во всей красе. Сначала защитник Тимур Ахияров на 48-й минуте отквитал одну шайбу, а потом случилась головокружительная концовка. За две минуты до конца основного времени Валентин Пьянов сокращает отставание до минимума, а за 15 секунд до сирены Тэйлор Бек сравнивает цифры на табло — 4:4! В этот славный момент гости играли без вратаря.

Канадский мастер набрал за регулярный чемпионат уже 55 очков — это лучший результат в КХЛовской истории клуба. Кроме того, легионер делит лидерство в бомбардирском топе лиги.

Овертайм остался за «Торпедо». Победу нижегородцам принес Максим Летунов — 5:4. Тем не менее по такому течению поединка новосибирцы могут быть довольны одним баллом. После столь чудесного спасения вряд ли у кого-то из болельщиков поднимется рука кинуть условный камень в команду.

К слову, это не первый внушительный камбэк «Сибири» в феврале. До этого дружина Мартемьянова отыгралась на последних секундах домашнего матча с «Трактором». Встреча развивалась по аналогичному сценарию — 4:4 по итогам основного времени. В конечном счете «снеговики» тоже уступили, но по буллитам.

— Соперник очень активно начал, мы пропустили в меньшинстве, — резюмирует главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Вроде бы неплохо играли, но «Торпедо» было более настойчиво в завершении. Хозяева много и удачно для себя бросали, даже рикошет получился. Не первый матч акцент в атаке размазанный, собрались только к третьему периоду, когда счёт уже был очень серьезный. Благодарен команде, что работали до конца — очень положительный момент, что очко мы взяли.

После захватывающей игры стороны остались на своих позициях в таблице. Новосибирцы, уже обеспечившие себе место в плей-офф, продолжают идти на второй строчке на «Востоке». Однако преследователи не дремлют. Концовка регулярного чемпионата обещает нам лихую интригу.