Эксперт Института экономики раскритиковал кластерный подход в Стратегии развития Сибири

Сибирский федеральный округ

Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков прокомментировал в СМИ Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа, о которой ЧС-ИНФО подробно писал ранее

Сибирское отделение Российской академии наук сейчас участвует в разработке Дорожной карты реализации Стратегии развития Сибири. И, по мнению Валерия Крюкова, она должна учитывать уже существующие крупные интеграционные проекты, строиться не по кластерному, а по проектному принципу.

Кроме того, эксперт отметил, что принятая стратегия не учитывает такие новые экономические обстоятельства, как жесточайшие внешнеэкономические санкции и курс на технологический суверенитет. По его мнению, необходимо повышать роль знаний и высокотехнологичного труда в экономике Сибири.

Также директор института добавил, что хотя предварительные материалы стратегии направлялись в СО РАН многократно, никакого влияния на документ предложения ученых не оказали.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *