Физалис: советы по выращиванию и выбору сорта

Довольно редкий на наших огородах овощ.

Этот родственник томатов близок к ним и по особенностям возделывания, но в отличие от последних может выдерживать небольшие заморозки.

Растение высотой около метра. Масса плода до 80 граммов. Плод окружён вздутой замкнутой чашечкой, которая образует фонарик. Веточки, усеянные оранжевыми фонариками, очень декоративны и могут составить букетик. Спелые плоды могут быть светло-жёлтыми, зелёными и даже фиолетовыми, в зависимости от сорта. Мясистые и многосемянные, на вкус приятнее помидоров.

Физалис у нас выращивают либо в парниках, либо в открытом грунте через рассаду. Рассаду в гряды пересаживают в месячном возрасте уже в середине мая: на декаду раньше, чем томаты. Время высадки — вторая половина дня, ближе к заходу солнца. В дождливый день рассаду высаживают и с утра. При высадке растение заглубляют до первого настоящего листа и сразу же поливают. Листья рассады нельзя пачкать, поскольку после загрязнения они могут засохнуть и отмереть. Помимо прополки, полива и подкормки, уход за физалисом сводится ещё к одной операции — окучиванию. Но делают это в холодное ненастное лето. Ни пасынкования, ни подвязки к опорам ( в отличие от помидоров) физалис не требует.

Плоды физалиса поспевают через 45—60 дней после высадки рассады. Сбор урожая в средней полосе России, таким образом, приходится на конец июля, когда зрелых помидоров в открытом грунте еще не получить. Признак спелости огородного физалиса — посветление чехликов, приобретение свойственных сорту окраски и запаха. Первыми снимают нижние плоды. Осыпавшиеся плоды берут при каждом осмотре, хотя физалис не портится на земле весьма долго. Собранные физалисы сразу же очищают от чехликов, потому что в них содержится горечь, которая может перейти в плодовую мякоть. Перед употреблением физалиса плоды бланшируют — обдают кипятком, чтобы смыть с них клейкие и маслянистые вещества. В противном случае они придадут продукции неприятный вкус и запах.

Различают овощной и ягодный физалисы. Описание, приведённое выше, относится в основном к овощному. Ягодный отличается тем, что плоды его намного меньше. Как правило, их величина соизмерима с горошиной. Плоды ягодного физалиса сладкие и душистые, настоящие плоды-конфеты.

Сорта овощного физалиса:
Московский ранний. Очень ранний сорт. Плоды — круглые, крупные, жёлтые, весом 60—80 г. Урожайность высокая.

Грунтовый грибовский. Созревает несколько позже предыдущего сорта. Плоды даёт крупные, плоско-округлые, жёлто–зелёного цвета.

Томатилло. Сорт среднего срока созревания. Плоды жёлтого цвета с хорошими вкусовыми качествами.

Крупноплодный. Среднепозднее созревание. Плоды крупные до 80г, сладкие, жёлтого цвета.

Сорта ягодного физалиса:

1. Земляничный изюмный. Один из скороспелых ягодных сортов. От посева до сбора урожая проходит 90—100 дней. Плоды мелкие 10—15 граммов, янтарно–жёлтого цвета. По вкусу напоминает землянику.
2. Ананасный. Миниатюрные плоды массой 5—10 граммов, имеют более сладкий вкус, насыщенный аромат.

3. Золотая россыпь. Плод шаровидный слаборебристый массой 3—5 граммов. Вкус кисло-сладкий с земляничным и ананасным ароматом.

Список сортов не охватывает всего разнообразия и приведён, чтобы показать отличия и своеобразие. Одним из основных недостатков физалиса является маслянистый налёт на плодах, из-за которого его не рекомендуется потреблять без предварительной обработки. Потому основное потребление физалиса связано с использованием его как составляющей различных продуктов. Особенно привлекателен ягодный физалис, из которого делают варенье, джемы, компоты, мармелад и другие сладости, которые сообразит заготовитель. А пока физалис находит применение только у любителей редкостей.

Что можно делать сегодня
Продолжаем сеять на рассаду перцы, баклажаны, томаты. Ухаживаем за всходами. У кого есть место на рассадной площади, сеем на зелень кресс-салат, мангольд. В начале марта сеем на рассаду лук-порей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *