Подробности задержания двух рецидивистов со стажем, сбежавших из колонии №2 под Новосибирском

Фото: ГУФСИН НСО
Об этом сообщили в ГУФСИН.
Двух заключенных — Владимира Храмцова и Константина Пузикова, которые сбежали сутки назад из колонии-поселения при ИК № 2 под Новосибирском задержали.
— Местонахождение осужденных установлено в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовно-исполнительной системы и полиции, — сообщили в ГУФСИН.
На данный момент известно, что заключенные прятались в доме в Ордынском районе Новосибирской области.
За побег из мест лишения свободы по части 2 статьи 313 УК РФ им грозят принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободны на тот же срок.
Напомним, что Константин Пузиков и Владимир Храмцов сбежали 22 февраля из колонии-поселения №2 и на свободе провели меньше суток.
Как пояснили в пресс-службе ГУФСИН по Новосибирской области, в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации. В часы от подъема до отбоя они могут свободно передвигаться в пределах учреждения, а с разрешения руководства и за ее пределами. Помимо этого заключенные, могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, чем и воспользовались сбежавшие преступники, самовольно покинув рабочее место выводного производственного объекта.
Их вычислили в доме одного жителя Ордынского района. Сопротивление при задержании они не оказывали. Как они сюда добрались предстоит выяснить в ходе следствия. Известно, что Владимиру Храмцову 53 года и 6 судимостей по различным статьям УК РФ. Константин Пузиков за свои 40 лет успел 5 раз отбыть срок в колониях.