В Новосибирске проводится бесплатная диспансеризация: кому и когда ее надо точно проходить

Программа бесплатной диспансеризации в России реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Что входит в чек-лист для молодежи и людей старшего поколения — смотрите в шпаргалке ЧС-ИНФО.

Программа бесплатной диспансеризации — одна из важных составляющих национального проекта «Здравоохранение». Процент выявляемости заболеваний на ранней стадии развития достаточно высок, а значит вовремя начатое лечение – реальный шанс прожить долго и счастливо.

Список необходимых исследований и анализов врач составит в ходе диспансеризации с учетом возраста, а также хронических и перенесенных заболеваний, которые по статистике у многих обострились после пандемии covid-19.

Чек-лист для тех, кому 18 и старше

Бесплатную диспансеризацию до 39 лет надо проходить раз в три года, но проходить медосмотр и сдавать основные анализы каждому человеку старше 18 лет, медики советуют хотя бы раз в год. При необходимости врач назначит второй этап обследования, у конкретных узких специалистов.

Главная цель диспансеризации — профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз лечения. Диспансеризация дает возможность выявить болезнь на ранней стадии или убедиться в том, что вы здоровы.

медицина

Что входит в профилактический осмотр

Чтобы получить полную картину своего организма и психологического состояния, надо пройти определенные исследования и обследования. Сначала пройти анкетирование, а затем:

— измерение роста, взвешивание, определение индекса массы тела;

— измерение артериального давления;

— флюорография или рентгенография легких (один раз в два года);

— определение уровня холестерина в крови;

— определение уровня глюкозы в крови;

— определение риска сосудисто-сердечных заболеваний;

— электрокардиография в покое (проводится при первом осмотре и ежегодно — с 35 лет);

— измерение внутриглазного давления (проводится при первом осмотре и ежегодно — с 40 лет);

Завершающим этапом станет посещение врача, который вынесет вердикт по результатам исследований и осмотру на выявление онкологических и других заболеваний.

Диспансеризация для тех, кому за 40

Первый этап диспансеризации включает профилактический медосмотр и скрининг на выявление онкозаболеваний. Такое обследование следует проходить один раз в три года.

— Для женщин обязательным является ежегодное посещение гинеколога и один раз в три года — сдача мазка с шейки матки, ее цитологическое исследование.

— Маммография для женщин, в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм. Процедура проводится один раз в два года.

— Для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет рекомендуется обследование на определение простат-специфического антигена в крови.

— Осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов. Такое обследование рекомендуется  один раз в год в возрасте от 40 и до 64 лет.

— эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет.

— общий анализ крови на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ.

Уже по результатам анализов и обследований врач в случае необходимости назначит второй этап диспансеризации. Это могут быть дополнительные исследования и анализы для точной постановки диагноза.

Возраст повышенного внимания, от 65 и старше

Работающие люди старше 65 лет должны проходить диспансеризацию ежегодно. В нее входит:

— прием у врача-терапевта;

— общий анализ крови на гемоглобин, лейкоциты, СОЭ;

— краткое профилактическое консультирование;

— ежегодный гинекологический осмотр для женщин;

— маммография для женщин до 75 лет, один раз в два года;

— исследование кала на скрытую кровь до 75 лет один раз в год;

— осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Профилактические осмотры и диспансеризация — хороший способ получить бесплатную квалифицированную консультацию по поводу возможных симптомов, а не заниматься самолечением, которое, по словам врачей, в лучшем случае не будет иметь эффекта.

Оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации

С января 2019 года работодатель обязан предоставлять оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Для этого, согласно статье 185.1 ТК РФ надо только заранее согласовать дату прохождения медицинского обследования и написать заявление.

Получить один оплачиваемый выходной можно не чаще 1 раза в 3 года. Для предпенсионеров и работающих пенсионеров в ТК РФ указана специальная льгота. Им положено два выходных в течение каждого года на прохождение диспансеризации.

Здоровый подход к своему организму – залог долгой и здоровой жизни.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *