Рак не побеждён. Но это уже не приговор. Комментирует главный онколог Новосибирской области

Как правило, рак более всего распространен в странах с высоким уровнем дохода и причина банальна: курение, ожирение, употребление алкоголя. Во всяком случае, официально. К счастью заболевших, эти страны имеют качественную систему здравоохранения, а высокий уровень жизни делает доступными самые высокотехнологичные методы лечения и реабилитации

Россия не находится ни в топе-10 стран с самыми высокими показателями заболеваемости раком относительно стандартизированных по возрасту показателей 2020 года на 100 тысяч человек по данным Всемирной организации здравоохранения (на 1 месте здесь Австралия, 4-е — США, 9-е — Франция), ни в топе-10 стран с самыми низкими показателями заболеваемости раком («здоровая десятка» практически на 100 процентов состоит из африканских стран, исключение здесь — Таджикистан).

Путаницу с заболеваемостью внёс коронавирус, поэтому, по данным Противоракового общества России, за счет невыявленных в 2020—2021 годах случаев ожидается всплеск выявляемости в 2022—2023 годах.

Отсюда настойчивая рекомендация специалистов не терять время и обращаться к врачу при появлении первых же симптомов. К этому же взывают онкологи нашего региона, поскольку ранняя, на первых стадиях, выявляемость болезни и рисков, с ней связанных, — путь к выздоровлению.

От рака сегодня практически не умирают — десятки, сотни тысяч людей лечат эту болезнь и живут десятилетиями. Из смертельного это заболевание давно перешло в хроническое — оно просто подразумевает более внимательное отношение к себе.

Так что должно насторожить?

На какие симптомы, сигналы организма нужно обратить внимание? Удивитесь, но это совсем не боль, хотя это и корень слова «болезнь». А вот неожиданно появившаяся бледность кожи — повод для действия: необходимо сдать общий анализ крови. Если будет обнаружена анемия (снижение гемоглобина и эритроцитов) нужно идти к онкологу и обследоваться. Поскольку рак желудка, рак толстой кишки различной локализации (правая половина, левая, сигмовидная кишка, прямая кишка), гинекологические онкологические заболевания, раки почки, простаты чаще всего сопровождаются именно анемией. Онколог должен вас осмотреть, назначить обследования и исключить/подтвердить отсутствие/наличие онкозаболевания. Это сделать нужно, и это просто, много времени не занимает.

Второй фактор — наследственность. Все знают свою «генеалогическую карту», а для многих онкологических заболеваний генетический фактор имеет большое значение.

Третий фактор — визуально определяемые проблемы: где-то родинка поменяла цвет, контуры, травмировалась, начала расширяться, какие-то шишки появились на шее, в подмышке, паху — это причина насторожиться и выяснить, что не так.

К группе тревожных симптомов стоит отнести запор, изжогу, кровянистые выделения, резкую потеря аппетита, отвращение к еде (особенно к мясным продуктам), резкую беспричинную потерю веса и утомляемость.

Женщинам важно не забывать про самообследование молочной железы и УЗИ раз в год (первую маммографию рекомендуется сделать в 40 лет), а также о профилактических скринингах (по поводу рака молочной железы, шейки матки: УЗИ гинекологическое, мазки на флору, на онкомаркеры, цитограмма). Мужчинам нужно заботиться по поводу рака предстательной железы — это осмотр уролога, УЗИ, кровь на ПСА — простатспецифический антиген.

Эта информация для тех, кто окончательно и бесповоротно решил быть здоровым и намерен прожить долгую полноценную жизнь. Но чем может помочь региональная медицина?

От профилактики к лечению

В Новосибирской области развёрнута сеть отделений и кабинетов профилактики, в которых для всех граждан любого возраста, имеющих медицинские полисы, все будние дни, а в субботу с 9-00 до 15-00 часов бесплатно проводятся диспансеризация и профосмотры. На них можно записаться через портал Госуслуг, по телефону 122, через чат-бот или непосредственно в своей поликлинике. Начать можно именно с этого. Обследование — двухэтапное: на втором этапе оно может включать консультацию врачей-специалистов, колоноскопию, вплоть до проведения компьютерной томографии.

Нужно сказать, что в течение 2022 года в нашем регионе таким образом было осмотрено более полумиллиона человек. Выявлено более 700 случаев злокачественных новообразований, 78 процентов из них — на 1 и 2 стадии, поддающихся самому эффективному излечению. Отдельно стоит сказать о мобильных передвижных комплексах, оснащенных флюорографами и маммографами — они действуют на территории всей области.

«Оптимизма добавляет то, что «пятилетняя выживаемость» больных раком улучшилась: в нашем регионе до 59,3 процента. Это, прежде всего, следствие того, что хирургическое, химиотерапевтическое пособие, лучевая терапия сегодня совершенно доступны».

Комментируя заболеваемость на уровне региона, главный онколог Новосибирской области, главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Сергей Фурсов отметил: говорить о том, что заболеваемость злокачественными опухолями будет снижаться, пока не приходится. Если в 2021 году в абсолютных цифрах количество заболевших составило 10021 человек, то в 2022 году цифра увеличилась до 10621 пациента.

Будете удивлены, но на первом месте в России и в том числе в нашем регионе на первом месте — злокачественное заболевание кожи. При том, что в мировой статистике на первом месте — рак молочной железы. Здесь имеется в виду не исключительно известная нам меланома (хотя она есть в списке), а в том числе плоскоклеточный рак, базальноклетчатый рак — опухоли, хорошо поддающиеся лечению.

На втором месте (в регионе и в России) — колоректальный рак, а на третье место вышел рак простаты, переместив на четвёртое место рак лёгких. Такова свежая статистика.

Если сосредоточиться на раке молочной железы — №1 в мире — то, по словам Сергея Фурсова, «за последнее 20-летие лечить его научились, молекулярная физика, биология сделали значительные шаги вперёд — это подтверждает длительная ремиссия, которая основана на комплексном и комбинированном подходе с использованием лекарственной, таргетной терапии. Учёные научились определять точки приложения, на которые можно воздействовать препаратами, увеличивая в итоге сроки выживаемости.

Каков алгоритм сопровождения?

Начнём с подозрения на онкозаболевание. Как только любой врач из онкосети ставит его клинически (диагноза ещё нет!) в течение пяти дней (это в идеале — если не потребуются дополнительные исследования на уровне участковой службы) пациент должен быть направлен в первичный онкологический кабинет или Центр онкологической помощи (ожидается, что в 2024 году сетью таких центров будет покрыта вся область).

Это второй пункт в «дорожной карте» пациента. Задача лечебного учреждения — в течение 21 дня сделать всё возможное, чтобы либо поставить, либо снять диагноз. Основным моментом здесь является гистология, гистологическое подтверждение. Допустим, диагноз подтверждён. Значит, следующий шаг — онкодиспансер и консилиум. Консилиум и определяет, пойдёт ли пациент на хирургию, «химию», может быть, комбинацию или лучевую терапию. Сколько это займёт времени, будет определено клиническими рекомендациями.

Когда на уровне специализированных отделений данные «манипуляции» будут закончены, пациент снова возвращается в поликлинику. Что дальше?

Согласно законодательству, любой человек, которому хоть раз в жизни был поставлен диагноз «онкология», подлежит диспансерному наблюдению. В 2022 году подход к нему в РФ изменился в корне, он выведен под отдельный контроль с упором на регулярность наблюдения. В первый год — три раза, далее — два раза, по истечении пятилетнего периода — один раз в год. У пациента при этом появляется два лечащих врача: врач-терапевт и непосредственно онколог.

Теперь о льготном лекарственном обеспечении. Все онкологические пациенты согласно Постановлению Правительства РФ №890 (на инвалидности или без неё) имеют на него право. Исключением являются те, кто лично отказался от данного соцпакета в пользу денежной компенсации. Такое случается, и вряд ли это правильный выбор, ведь в любой момент может потребоваться дорогостоящее лечение или препарат, который он мог бы получать бесплатно по рецепту врача в рамках льготного лекарственного обеспечения.

Супертехнологии, помогающие победить

Мировые технологии лечения рака способны на многое. Но, к сожалению для подавляющего числа граждан России, они просто неподъёмны по цене. Это, увы, данность.

Таргетная терапия. Наиболее щадящий метод лечения специальными препаратами, которые воздействуют только на раковые клетки и не повреждают здоровые. После попадания в организм лекарства распознают злокачественные клетки по особым белкам и направляются прямо к ним. Лечение блокирует или «выключает» химические сигналы, которые заставляют клетку расти и делиться, воздействует на белок в раковой клетке, в результате чего она разрушается и препятствует образованию новых сосудов, питающих злокачественную опухоль. Активирует иммунную систему, чтобы она самостоятельно распознавала и уничтожала только раковые клетки, переносит к злокачественным клеткам токсины, которые разрушают их. Лучшим медицинским центром признан Университетский госпиталь Медиполь в Стамбуле, Турция.

Иммунотерапия. Лечение, которое «учит» иммунную систему самостоятельно бороться с болезнью, стимулируя естественные защитные системы организма, чтобы они находили и разрушали раковые клетки. Создаются искусственные препараты, которые заменяют поврежденные компоненты иммунной системы, тем самым улучшая её работу. За последние несколько лет иммунотерапия опухолей стала неотъемлемым этапом лечения некоторых видов рака. Учёные проводят исследования новых препаратов и способов стимулирования иммунной системы. Наиболее востребованная клиника — Медицинский центр им. Сураски (Ихилов) в Тель-Авиве, Израиль.

Химерная антигенная рецепторная Т-клеточная (CAR-T) терапия. Метод лечения, при котором лимфоциты (Т-клетки) изменяются в лаборатории таким образом, чтобы распознавать и уничтожать раковые клетки.

При клеточной терапии CAR-T доктор выделяет из крови пациента T-лимфоциты и внедряет в них генетический код безобидного для организма вируса. Такие клетки размножают в лаборатории и затем возвращают в кровоток, чтобы уничтожить опухоль. Одной из лучших является клиника Хелиос Берлин-Бух в Берлине, Германия.

Лечение рака ультразвуком (HIFU-терапия). Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (High-intensity focused ultrasound, HIFU) разрушает раковые клетки высокочастотными звуковыми волнами.

Принцип работы похож на применение увеличительного стекла для фокусировки солнечных лучей в одной точке. Во время процедуры особая акустическая линза собирает множество пересекающихся ультразвуковых волн и направляет их точно в цель. Эта область нагревается примерно до 43°С, в результате чего раковые клетки разрушаются. В зависимости от размера линзы, волны могут воздействовать на участок диаметром 1—16 мм. Лучшей клиникой признан Медицинский центр Текнон в Барселоне, Испания.

Химиоэмболизация. Введение химиопрепаратов в опухоль с последующей закупоркой сосудов, питающих ее. Методика позволяет доставить напрямую в образование вещества, которые разрушают раковые клетки. Вследствие закупорки сосудов к опухоли перестают поступать кровь и питательные вещества, поэтому она не растет и со временем отмирает. Медицинский центр Анадолу в Стамбуле, Турция.

Лечение с помощью робота Да Винчи. Робот Da Vinci. У него четыре «руки» с камерами и хирургическими инструментами, которыми хирург управляет с помощью специальной консоли. Во время операции врач управляет хирургическими инструментами, находясь за консолью. Он делает четыре-пять разрезов в 1—2 см, через которые вводит инструменты робота Да Винчи в тело пациента, заполняет область вмешательства специальным газом, что обеспечивает хорошую видимость органов. Центр роботизированной хирургии больницы Святой Здиславы, Чехия.

Фраза «рак — это приговор», давно устарела. Неправильно думать так и тем более паниковать. Врачи говорят: если у вас выявили опухоль, нужно радоваться, что её нашли. Всё теперь — в ваших руках и руках медицины, имеющей весь набор самых современных методов, средств и лекарств.

Сергей Гонтаренко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *