Ростислав Антонов: «Самое главное ― не ожесточиться, не стать такими как они»

Фото: Ростислав Антонов. ВК

Смотреть правде в глаза всегда страшно, может поэтому тема спецоперации достаточно сложна и неоднозначна. Не хочется подводить ее итоги за год, для этого есть военные, эксперты, политики. Редакцию, как и многих новосибирцев, волнует то, как живут там мирные люди, как служат наши ребята, доходит ли до них собранная гуманитарная помощь.

Найти ответы на эти и другие вопрос ЧС-ИНФО помогает Ростислав Антонов, депутат новосибирского Горсовета, общественник и человек, который с 2014 года говорил о важности восстановления справедливости ― возвращении ЛНР и ДНР в состав России, помогал по мере возможности их жителям. Всё изменилось в феврале 2022 года. Что пришлось пережить за эти 12 страшных месяцев ― он рассказал сам.

Все мы проснулись 24 февраля 2022 года

Как всегда, Ростислав был в дороге, вез очередную партию гуманитарного груза мирным жителям Донбасса. Но он всегда на связи, несмотря на разницу во времени. О происходящем на новых российских территориях Антонов ведет свой интернет-дневник в соцсети, но многое всё-таки остается за его страницами.

— Самое главное, надо сказать, что сегодня спецоперация стала действительно всенародным делом, — сразу отметил Ростислав. — Ситуацию в Донбассе я не просто наблюдал, а ее прочувствовал, видя, что там происходило и происходит. Год прошел. Сейчас наверно многое как-то притупилось, но есть четкое понимание происходящего, моего места и предназначения в этой жизни: завтра может и не наступить, и нить, удерживающая нас в этом мире, очень и очень тонка.

Сейчас жизненный принцип Антонова: «Жить нужно так, как будто это последний день, а планировать, как будто впереди вечность». Это перефразированная цитата Махатмы Ганди, но как точно она формулирует отношение новосибирца к происходящему вокруг. Это касается и работы в Горсовете и деятельности по восстановлению ЛНР и ДНР. Не зря же он назначен советником главы ДНР по гуманитарным вопросам.

— Год назад мы все как бы проснулись, оказавшись лицом к лицу с реальной угрозой разрушения нашего общего Русского мира, нашего большого дома, в котором мы живем. Сейчас спецоперацию во многом поддерживают народные деньги, бойцы ездят на машинах, которые подарили неравнодушные жители со всей России. И при таком раскладе, когда СВО и наших солдат поддерживает вся страна ― в этом и есть залог нашей будущей Победы. И это правильно. Только объединившись всем миром, мы всегда побеждали.

Если не говорить о проблеме, она не решится

— Я всегда писал о том, что считал важным на тот момент, что думал о происходящем. Да, какие-то вещи надо было говорить аккуратно. Видя текущие проблемы жителей Луганска, Мариуполя, других населенных пунктов, я сразу размещал на странице в ВК информацию и видео. Времени на поиск решений не было, а только надежда на помощь неравнодушных людей. Когда в августе я написал, что не успеваем закрыть тепловой контур в Мариуполе, люди могут замерзнуть и им нужна срочная помощь, то сразу многие откликнулись. И вместе с одной компанией-производителем удалось организовать доставку 30 тысяч штук обогревателей в Мариуполь, Северодонецк, другие города региона.

За последний год под знамена новосибирских волонтеров встали сотни тысяч жителей не только нашего региона, а всей страны. В результате в ДНР отправили гуманитарного груза на 200 миллионов рублей.

Первый обстрел. Как это было…

— Это было 17 июля 2014 года, я тогда был в Луганске и попал под обстрел, мины ложились рядом с домом, где мы укрылись. Первое ощущение? Мне было интересно, какого-то страха не было, был азарт, адреналин. Когда прилетела первая мина, я бросился посмотреть, куда и что упало. И один человек, уже явно стрелянный, сказал ― ты что делаешь? Я повторил ошибку многих луганчан и дончан того периода, которые в первое время вместо того, чтобы прятаться, шли смотреть, куда и что прилетело. Из-за этого и были большие потери среди мирных жителей. СВО ― она быстро учит. Что касается страха, я так скажу: страха нет, когда ты там находишься, перемещаешься с гуманитарной миссией, иначе ты не сможешь работать. Страх появляется в другом, когда ты понимаешь боль родных и близких, которые за тебя переживают.

Вал человеческого горя

— Восстановление Донбасса идет по-разному. В Мариуполе работы ведутся хорошими темпами, сюда идут основные финансовые потоки, в других населенных пунктах медленнее, чем хотелось бы. Это связано еще с их близостью к передовой.

В первые месяцы в Мариуполе, других города присутствие Зла ощущалось во всем. Читая информацию о детях, которые голодали и замерзали в подвалах, осиротев в один миг, о могилах прямо во дворах, о том, как с освобождением городов российскими войсками, люди занимались перезахоронением родных, переживая их потерю во второй раз, возникает вопрос, как они это всё пережили?

— Сложный вопрос. Ну, а как они пережили первые похороны? Тогда в Мариуполе был вал человеческого горя. Так его захлестывало, забивало по всем каналам, город, как оглушенный был. Люди выживали за счет каких-то неимоверных скрытых ресурсов. Жители Донецка, Луганска жили надеждой, что Россия придет. Надеялись и верили. Сегодня они наконец-то почувствовали себя не брошенными на произвол судьбы осколками, оторвавшимися от Украины, а частью огромной страны ― России.

СВО. Испытание для каждого

— Я бы разделил всех, кто там побывал на две категории: те, кто приезжает, ужасается происходящему и больше туда ни ногой, и остальные, кто не может оставаться равнодушным и понимает ― надо делать, надо помогать и спасать, вывозить людей и привозить лекарства. Там сама ситуация тебя либо дезориентирует, либо мотивирует действовать активнее и эффективнее, чем, скажем, ты действовал в мирной обстановке.

Фото: Ростислав Антонов в ВК. Встреча с новосибирскими бойцами на Авдеевском направлении.

Роль моральной поддержки

Не секрет, что далеко не все мобилизованные морально были готовы к спецоперации.

—  Конечно, наши бойцы–новосибирцы кардинально изменились по сравнению с тем, как они ехали сюда с призывного пункта. Здесь они столкнулись с реальным врагом, который тебя ненавидит и готов убить просто за то, что ты русский. Ненависть здесь запредельная. Спустя какое-то время человек делает для себя выводы, и понимает смысл своего пребывания на Донбассе, что он защищает Родину, своих родных, близких, детей. Это накладывает ответственность и меняет людей, дает им силы бороться.

Фото: Ростислав Антонов в ВК. «4 декабря 2022г. Прихожане, ученики и педагоги Воскресной школы Успенского храма собрали Рождественские подарки для жителей Донецка».

Для наших военных огромное значение имеет поддержка тыла и государства. Видя те меры поддержки, которые уже приняты на уровне правительства, есть уверенность, что вернувшиеся со спецоперации не услышат, как после афганской войны ― мы вас туда не посылали. Сегодня Родина несет ответственность за каждого кадрового военного, за каждого мобилизованного и добровольца, за каждую их семью. И об этом надо не просто говорить и показывать, а делом подтверждать.

Чтобы бойцы чувствовали: за их спиной находится Россия, государство, которое будет защищать их, как они сейчас защищают мирных жителей Донбасса.  Для меня, как депутата, важно, чтобы каждая копейка из средств, выделенных на поддержку мобилизованных, их семей, была потрачена эффективно.

Нашим бойцам сейчас нужна просто человеческая поддержка, когда мы привозим письма от детей, девушек, родных, адресные посылки — это, как глоток чистого воздуха. Это дает им силы.

Взгляд со стороны

На своей странице ВК Антонов написал: «То, что сейчас происходит, было неизбежно, в независимости от того, какое решение было бы принято 24 февраля. Не начнись активная фаза тогда, она началась бы в течение месяца другой стороной, и мы бы сейчас находились в куда худших условиях, нежели сейчас».

— Я не военный эксперт, могу поделиться только своими наблюдениями. Растет профессионализм и бойцов и командиров, и это дает не просто надежду, а уверенность в нашей победе. По сути украинской армии уже бы и не было, если бы не столь массированная поддержка украинской экономики и армии со стороны НАТО. По сути, мы противостоим блоку, а блок противостоит нам, используя Украину.

Фото: Ростислав Антонов в ВК. Уличная графика в Донецке

Делать прогнозы ― неблагодарное дело

— Мы же понимаем, что в этом вопросе всё зависит от договоренности России с западными странами. Думаю, противостояние будет еще длительным. После каждого моего возвращения с Донбасса, мне задают один и тот же вопрос ― Когда? Когда прекратятся обстрелы Донецка? Когда закончится спецоперация?

И всякий раз я искренне хочу поддержать вопрошающего и сглаживаю углы: несколько месяцев, до конца года, надо еще потерпеть… На самом деле, никто на эти вопросы сейчас не ответит. Не знают этого ни бойцы на передовой, ни командиры, ни даже Генштаб. Враг хорошо обучен, экипирован и мотивирован.

2023 год, я думаю, будет тяжелым, но вместе с тем годом веры и надежды. Надежды на то, что начатое будет завершено и завершено так, как нужно.

Беседовала Светлана Лебедева

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *