Новый закон о безопасности газоснабжения домов поможет избежать повторения трагедии на Линейной

газ

Фото: ru.freepik.com

На днях Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект о безопасности газоснабжения жилых домов, направленный на повышение безопасности в этой сфере. Напомним, 9 февраля в Новосибирске из-за взрыва газа был разрушен пятиэтажный дом, погибло 15 человек.  

Поясняется, что по действующим нормам, жильцы многоквартирных домов сами подписывают договоры на техобслуживание газового оборудования, из-за чего одно здание иногда обслуживают десятки разных компаний, причем не все из них работают добросовестно. Но по новому законопроекту предлагается доверить техобслуживание одной организации, которую будет выбирать управляющая компания, обслуживающая дом (причем законодательно будут утверждены и требования к этим организациям и порядок расчета стоимости их работы).

В случае окончательного принятия законопроекта, газоснабжение официально станет коммунальной услугой, которую предоставят в случае заключения договора на техобслуживание оборудования, а контролировать исполнение будет Госжилинспекция. При этом граждане обязаны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру. Предполагается, что так газоснабжение станет более безопасным, а оборудование станут проверять тщательнее.

Напомним также, что в Новосибирске сейчас рассматривается возможность вообще отказаться от газа в многоквартирных домах.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *