«Сибирь» одолела «Авангард» в первом матче плей-офф КХЛ

шайба КХЛ

Фото Константина Кутузова

В Континентальной хоккейной лиге стартовал плей-офф. 2 марта в борьбу за Кубок Гагарина включились «Авангард» и «Сибирь», которые встретились в Омске. В регулярном чемпионате более высокое место заняли «ястребы»: третье против шестого. Тем не менее на льду шла равная борьба. Дерби держало в напряжении с первой до последней секунды.

«Сибирь» завершила «регулярку» двумя домашними поражениями. Однако не стоит забывать, что в текущем сезоне подопечные Андрея Мартемьянова отлично играют в гостях — мало кто в лиге может сравниться с новосибирцами в этом отношении. Вот и на этот раз «снеговики» продемонстрировали на льду свои лучшие качества, и в первую очередь — фирменный характер. К слову, в нашей недавней статье мы разбирали сильные и слабые стороны команды.

Стороны явили публике типичный кубковый хоккей с минимумом опасных моментов, но с максимумом напряжения. Первый гол трибуны увидели менее чем за три минуты до конца основного времени. Защитник «Авангарда» Алексей Береглазов броском от борта застал врасплох голкипера «Сибири» Антона Красоткина. В оправдание последнему можно сказать, что перед воротами в этот момент царил внушительный трафик.

Гостям нужно было предпринимать решительные действия. Вскоре главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока, и эти меры возымели действие. Лучший бомбардир «Сибири» в регулярном чемпионате Тэйлор Бек угодил в штангу. Шайба пометалась по пятаку хозяев, прежде чем оказалась под контролем умелого Александра Шарова. Первый снайпер «снеговиков» в «регулярке» не промахнулся с «расстрельной» позиции и восстановил паритет. 1:1 — такой счет был зафиксирован по итогам 60 минут игры.

В овертайме фортуна была на стороне новосибирцев. На 69-й минуте Никита Сетдиков огорчил Василия Демченко — 2:1, гостевой сектор ликует. «Сибирь» повела в серии до четырех побед.

— Мы предполагали, что «Авангард» будет много прессинговать и атаковать, и были этому готовы, — анализирует происходящее на льду главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. — Старались упростить игру. Она шла шайба в шайбу и кость в кость, это был мужской хоккей, но мы оказались терпеливее и удачливее. В регулярном чемпионате мы играем более раскованно. Сейчас же каждая ошибка чревата серьезными последствиями. Цена любой из них возрастает в плей-офф многократно.

В следующий раз соседи скрестят клюшки 4 марта, тоже в Омске. В Новосибирске команды сыграют 6 и 8 марта.