В ожидании дерби: «Сибирь» готовится удивить «Авангард» в плей-офф

нападающий "Сибири" Александр Шаров укрывает шайбу

С наступлением весны стартует плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первый его раунд обещает болельщикам как минимум несколько противостояний с приставкой «супер». Одно из них являет собой фирменное сибирское дерби. Обладатель Кубка Гагарина-2021 против команды-открытия нынешнего сезона ― такая вывеска неизменно приковывает внимание. Омский «Авангард» и новосибирская «Сибирь» сойдутся на льду уже 2 марта.

Смазанная концовка

«Сибирь» несколько смазала концовку регулярного чемпионата КХЛ. Команда завершала предварительную часть турнира трехматчевой домашней серией. Все было в руках подопечных Андрея Мартемьянова. Однако очные поединки с прямыми конкурентами за высокие места в восточной конференции обернулись неудачами. В двух заключительных играх новосибирцы уступили в основное время сначала «Салавату Юлаеву» (1:3), а затем и «Автомобилисту» (0:2). В результате «снеговики» скатились на шестую позицию, хотя имели все шансы стать вторыми.

У местных болельщиков наверняка остался осадок от такого финиша «регулярки». Это, должно быть, чертовски обидно ― идти с самого начала 2023 года в лидерах (и даже какое-то время возглавлять «Восток»), но на самом флажке оступиться и упасть на шестое место. Как итог ― в последний момент команда лишилась преимущества своей площадки в плей-офф.

Плотность в турнирной таблице конференции была нынче неимоверно высокой. Как говорится, «Восток» ― дело тонкое. От триумфа до провала ― буквально один шаг.

«Сибирь» набрала 83 очка ― столько же, сколько и «Автомобилист» и «Металлург», расположившиеся соответственно на четвертой и пятой строчках. Новосибирцы уступили конкурентам по дополнительным показателям ― числу побед в основное время.

Дружина Андрея Мартемьянова стала лучшей в КХЛ по буллитам. В серии послематчевых бросков команда одержала девять побед ― столько нет ни у кого в лиге. Вот только в плей-офф это умение не пригодится.

В завершившемся «гладком» чемпионате «снеговики» отметились клубным достижением: впервые в своей истории команда одержала 38 побед на данном этапе сезона КХЛ. Правда, и игр нынче было непривычно много ― аж 68, тогда как раньше их было не больше 62.

Целый ряд «сибиряков» провел эту марафонскую дистанцию сверхрезультативно. Нападающие Александр Шаров, Тэйлор Бек и Владимир Бутузов, а также защитник Тревор Мерфи вписали свои имена в историю клуба как снайперы и бомбардиры. На них, очевидно, и будет сделана ставка в главных поединках года. Однако игру этих парней омские специалисты наверняка изучили от и до. Чтобы добиться успеха, вероятно, потребуются какие-то нетривиальные ходы, и наставник «Сибири» не может этого не понимать.

Теперь о пугающем. На финишном отрезке новосибирцы как будто разучились забивать. Из последних пяти встреч только в одной подопечные Мартемьянова забросили больше одной шайбы. «Прорвало» команду лишь в домашней игре с казахстанским «Барысом» (4:2). Но надо учитывать, что этот коллектив к тому времени лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф и прибыл в Новосибирск без ударной связки. По сути, астанинцы уже доигрывали сезон.

Разладилось и большинство. Одно время дружина Мартемьянова была в лидирующей группе по данному критерию, но в конце концов опустилась на 14-ю строчку. Все это вызывает тревогу и настороженность накануне старта решающей части чемпионата. Как минимум тренерам есть над чем задуматься.

В чем «Сибирь» очевидно преуспела ― так это в голах в меньшинстве. За 68 матчей их у команды накопилось десять. Никто не сумел превзойти «снеговиков» в этом отношении.

хоккейный матч "Сибирь - "Автомобилист"

Лакмусовая бумажка

«Сибирь» открывала 2023 год матчем с «ястребами». Соседское сражение состоится и на старте решающей части сезона.

«Авангард» и «Сибирь» встретятся в Кубке Гагарина как минимум четырежды. 2 и 4 марта команды сыграют в Омске, 6 и 8 марта ― в Новосибирске. Серия продолжится до четырех побед одной из сторон.

В четвертьфинале восточной конференции нас ожидает интригующая сразу по нескольким причинам баталия. Никуда не денешься, во-первых, от географии и богатой историй взаимоотношений.

Во-вторых, Новосибирск и Омск является партнерами по несостоявшемуся в России турниру: сибирские мегаполисы должны были совместно принять молодежный чемпионат мира (МЧМ) 2023 года. Увы, вмешались международные санкции, и тот был перенесен в Канаду.

Кроме того, в грядущем кубковом противостоянии города и клубы вполне могли бы померяться новенькими дворцами, которые предназначались для проведения первенства планеты. Современный новосибирский ЛДС называют самым крупным спортивным объектом в Сибирском федеральном округе. В то же время омская «G-Drive Арена», открытая осенью 2022 года, вмещает больше болельщиков ― 12000 против 10500 на «Сибирь-Арене». Правда, на последней еще предусмотрены выдвижные трибуны, за счет которых создаются дополнительные зрительские места.

Впрочем, как было объявлено, клуб проведет первый круг Кубка Гагарина в старом дворце. Новый еще не получил все необходимые для проведения матчей КХЛ разрешения. А значит, гонки арен пока не предвидится.

На бумаге в сибирском дерби фаворитом выглядит «Авангард». Место в таблице и фактор своего поля, имена и исполнители, лучшее в лиге большинство, регалии и опыт плей-офф ― на первый взгляд, кажется, что за Омском в этой паре едва ли не все. Однако не будем забывать, что большую часть «гладкого» первенства «Сибирь» находилась выше «Авангарда». Андрею Мартемьянову есть что противопоставить грозному сопернику. Уверен, опытный тренер готовит своему визави определенные сюрпризы. Перестановки в звеньях после скомканной концовки последуют наверняка.

В минувшем регулярном чемпионате омичи обошли новосибирцев на три очка. «Сибирь» относительно ровно и стабильно, без потрясений преодолела этот 68-матчевый марафон. Иное дело ― «Авангард», напрочь проваливший старт. Осенние поражения стоили места у руля команды Дмитрию Рябыкину, которого заменил Михаил Кравец, сумевший выправить ситуацию.

В очных встречах у соседей полный паритет: у каждого ― по две домашние победы и по пять очков. Такое равенство сил делает предстоящее противостояние еще более ожидаемым. Словом, с какой стороны ни глянь, дуэль намечается прелюбопытнейшая.

Так как новосибирцы остались за пределами четверки на «Востоке», стартовать придется на выезде. Но парней со снежинкой на груди данное обстоятельство, судя по всему, никоим образом не страшит.

― Конечно, хотелось бы начинать в Новосибирске: никуда не лететь, в домашних условиях подготовиться было бы привычней, ― признал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов. ― Но как сложилось, так сложилось ― принимаем как есть.

Гостевой фактор не должен слишком пугать новосибирцев. В «регулярке» те отлично действовали на выезде. Мало кто в КХЛ по этому показателю успешнее «сибиряков». Последние привезли с выезда 40 очков, то есть почти половину всех баллов. Только четыре коллектива ― ЦСКА, СКА, «Локомотив» и «Ак Барс» ― смогли заработать на чужбине больше.

Предстоящие битвы с «ястребами» с большой долей вероятности подведут для «снеговиков» черту под выступлениями в ЛДС «Сибирь». Каким будет прощание с легендарным старым дворцом, во многом зависит от игры новосибирских хоккеистов. Если кубковый путь последних окажется долгим, то и про неудачи последних дней «регулярки» никто даже не вспомнит. По сути, сейчас все начинается с чистого листа. Лакмусовой бумажкой служит результат, показанный в плей-офф.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *