Исторический календарь марта: интереснейшие события Новосибирска, о которых надо знать

Фото: «Культура.РФ»

Какого числа день рождения Советского района, как прошел первый краевой съезд колхозников-ударников и съезд женщин-стахановцев, кто осветил закладной камень католического собора в центре Новосибирска – об этих и других событиях марта в проекте ЧС-ИНФО.

В летопись Новосибирска, которому нынче исполняется 130 лет, вписано немало ярких событий. И первый месяц весны – не исключение.

80 лет назад, 1 марта 1943 года в Новосибирске состоялся первый областной съезд женщин- стахановцев. Всплеск активности среди женской части страны Советов произошел практически сразу после революции. В конце 1920-х годов в рабочих клубах Сибири проводились даже «политсуды над домохозяйкой», занятой домашними делами, и не интересующейся жизнью страны. А лет через десять появились женсоветы: супруги работников треста «Запсибзолото» и «Кузбассугля» выступили с инициативой «создания таких повседневных условий мужьям, чтобы всякого рода бытовые «мелочи» не мешали им качественно выполнять свои служебные задачи на производстве».

Сибирское движение заметили в Москве и 1 марта 1943 года в Новосибирск съехались 1500 делегатов областного съезда женщин-стахановцев. Многие предложения вошли в резолюцию съезда, в их числе и решение объявить 8 марта фронтовым днем в тылу, отметив его сверхударным трудом.

С 8 по 12 марта все любители авторской песни отмечают 55-летие проведения в новосибирском Академгородке Первого всесоюзного фестиваля бардовской песни. Это было в 1968 году. Именно здесь прошел единственный концерт Александра Галича, который вскоре был вынужден эмигрировать, а клуб «Под Интегралом» был закрыт. О первом и последнем фестивале авторской песни, воспоминаниях участников, интересных фактах и доносах в обком партии ЧС-ИНФО писал в материале «На всех концертах аншлаг».

9 марта 1938 года, то есть 85 лет назад, в Новосибирске были созданы секции прозаиков и поэтов, а также избрано правление Новосибирской организации Союза советских писателей, куда вошли Н. Алексеев, А. Коптелов, Н. Кудрявцев.

Памятник Сталину
Фото: архив ЧС-ИНФО

70 лет назад, 9 марта 1953 года, десятки тысяч жителей Новосибирска собрались на площади Сталина (сегодня это площадь Ленина) и слушали радиотрансляцию траурного митинга из Москвы, посвященного похоронам Председателя Совета Министров СССР и секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина.

15–17 марта 1933 года, 90 лет назад, в Новосибирске прошел первый краевой съезд колхозников-ударников Западно-Сибирского края. Его делегаты обязались: «сделать всё для того, чтобы быстрее разделаться с остатками классового врага, с остатками его влияния в колхозах», «настойчиво укреплять трудовую дисциплину в колхозах», «как зеницу ока беречь колхозную собственность», «тщательно подготовить и провести весенний сев». На съезде было утверждено 288 договоров о социалистическом соревновании между районами, колхозами, промышленными предприятиями и колхозами, воинскими частями и колхозами, а также между Западно-Сибирским краем и Уральской областью «на лучшее проведение весеннего сева первого года второй пятилетки».

19 марта 1993 года в Новосибирске был освящен закладной камень католического собора в центре Новосибирска по улице Максима Горького, 100. Первую мессу, в еще строящемся храме, совершил Представитель Св. Престола в РФ архиепископ Франческо Коласуонно в октябре 1994 года. Торжественное же освящение Собора Преображения Господня состоялось 10 августа 1997 года. Здание построено в стиле готики и всегда привлекает внимание туристов. Собор имеет статус кафедрального в Преображенской епархии.

100 лет назад, с 26 по 30 марта 1923 года, в Новониколаевске прошел первый съезд плановых органов и статистических бюро Сибири.

Одна из поставленных задач перед участниками съезда звучала так: «вскрыть причины отсутствия реальной плановой работы и найти пути к плановому возрождению народного государственного и местного хозяйства».

Еще одна дата первого месяца весны, вписанная в историю Новосибирска, – это образование Советского района. Он был создан Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 26 марта 1958 года в связи с созданием СО АН СССР и Новосибирского научного центра. В состав вошли Академгородок, деревни Нижняя Ельцовка и Огурцово, поселок гидростроителей Обь ГЭС, поселки Левые и Правые Чёмы и микрорайон «Щ».

Использована информация и фото: архив Новосибирской области, календарь знаменательных и памятных дат НСО, Кафедральный собор Преображения Господня, сайт «Культура.РФ».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *