Вирусолог объяснил чем вызван рост инфекционных заболеваний в Новосибирске

В Новосибирской области растёт заболеваемость коронавирусом, а также коклюшем и корью.

Новосибирский вирусолог, руководитель лаборатории по изучению особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов рассказал Om1.ru, что волны коронавируса в России возникают с регулярностью один раз в пять-семь месяцев. Месяц назад как раз началась такая волна в Новосибирской области, но она уже пошла на спад. Кроме того, по словам эксперта, население реже стало обращаться за диагностикой и лечением из-за снижения патогенности вируса.

Что касается кори и коклюша, Александр Чепурнов отмечает: из-за того, что некоторые граждане не доверяют вакцинации и думают, что разбираются в болезнях лучше специалистов, теперь эти болезни вернулись. «При таком отношении к процессу в коллективном иммунитете возникают пробелы, которые успешно заполняют вирус кори или бактерии, вызывающие коклюш. Могут проявить себя и более опасные патогены. Тем более что в последнее время в Россию активно едут граждане из стран ближнего зарубежья, где с соблюдением санитарных норм и их контролем дела обстоят не лучшим образом», — пояснил эксперт.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *