Покоряя воздух: новосибирская многодетная семья делает воздушную атлетику популярным видом спорта

Фото: Сергея Завражных

Высота в четыре метра, и никакой страховки. Только ловкость рук. Воздушная атлетика завораживает даже самых придирчивых зрителей. С «земли» всё кажется простым и легким, а как на самом деле покоряется высота… Жительницу Новосибирска Оксану Голуб в воздушно-силовой атлетике знают многие. Именно она, полюбив спорт на пилоне, поставила перед собой цель ― сделать воздушную атлетику популярным видом спорта ― и уверенно шла к ней.

Оксана Голуб с детства росла разносторонне развитым ребенком. С пяти лет она начала заниматься танцами, а дома самостоятельно перед телевизором ― ритмикой и шейпингом. В первом классе дочку отдали в музыкальную школу, где она обучалась игре на фортепиано. Затем интересы расширились, и в ее жизнь вошел в том числе и театр. В силу такого «разброса» интересов Оксане было непросто определиться с выбором профессии. В старших классах она подумывала о журналистике и в итоге решила связать себя с этой профессией. Однако, не добрав несколько баллов, чтобы поступить на журфак Института филологии массовой информации и психологии в НГПУ, решила освоить другое направление ― филологию. Но тогда она и не предполагала, что педагогические знания и стремление развиваться в разных направлениях ей помогут осуществить задуманное.

Через стертые ноги, мозоли и боль

В воздушную атлетику Оксана влюбилась уже в том возрасте, когда с профессиональным спортом отношения не принято завязывать ― в двадцать с лишним лет. А начиналось все с пилона, который пришел в ее жизнь практически стихийно: она увидела красивое видео с девушкой на пилоне и захотела так же. Это была австралийская танцовщица Феликс Кейн, которая завоевала свой первый титул всего после восьми месяцев занятий танцами на шесте. И она как раз и вдохновила Оксану Голуб заняться искусством на шесте.

В 2007 году пол-денс стал набирать популярность и в Сибири, о нем впервые заговорили как о спорте. Оксана уже не помнит, почему прикипела к танцам на пилоне. Она посетила одно занятие в танцевальной студии в Академгородке, потом пошла на другую тренировку, третью. В памяти остались только ощущения. Дома муж Оксаны Андрей сделал собственный пилон, на котором она оттачивала свое мастерство. Постепенно к начинающей пилонистке присоединилась и ее дочь Ярослава. «Поначалу пол-денс был больше увлечением, но, проучившись год, я поняла, что у меня действительно получается, но самое главное ― это именно то, чем я хотела действительно заниматься дальше на профессиональном уровне», ― говорит Оксана Голуб.  — Это боль, это стертые ноги, мозоли, но конечный результат всегда дарил удовлетворение от того, что я смогла и чему научилась».

Как говорит Оксана, для нее пилон открыл целый мир безграничных возможностей человеческого тела. «Это сложнокоординированный вид спорта, в котором задействованы все группы мышц. Он включает элементы акробатики, гимнастики, хореографии. Занятия на шесте тренируют навык управления всем телом. Нужно уметь держать себя на руках, на ногах, сохранять баланс в статике», ― уверена она.

Спустя несколько лет усиленных тренировок она уже стала профессиональным спортсменом и созрела до тренера.

Собственная школа

В 2009 году вместе с со своей подругой Оксана Голуб решила открыть студию пилонного мастерства «…ФА». Она хотела сделать идеальное пространство для творчества, реализоваться как руководитель и идейный вдохновитель. С помощью Андрея в арендованном помещении школы появились пилоны. Оксана пригласила преподавателей и нацелила коллектив нести в массы именно спортивный пилон. «Самое сложное было привлечь желающих заниматься пол-денсом на серьезном уровне. Министерство спорта России официально признало его и внесло в реестр видов спорта РФ только в июле 2020 года. А тогда в сознании большинства пилон ― это занятие для стриптизерш, ― рассказывает Оксана. ― В спортивный пилон идти никто не хотел, большинство желали только красиво танцевать. И нести в массы пилонный спорт, конечно, было тяжело».

Вскоре в студии Оксаны начали появляться и другие направления для детей и взрослых ― воздушная гимнастика, акробатика, stretch-пластика (растяжка и гибкость). «Мы создали даже цирковую школу для взрослых, где обучали и хождению по канату, и жонглированию. Над нами посмеивались, недоумевали, ведь какие акробаты могут быть в этом возрасте, ― говорит она. ― Между тем, наши артисты показывали настоящие цирковые шоу на отчетных концертах».

В первую очередь Оксаной Голуб руководило желание показать таланты человека. «Они есть у каждого, ― уверена она, ― и независимо от того, взрослый это или ребенок. Возраст и физическая подготовка ни в пол-денсе, ни в акробатике не играет большой роли. На первых тренировках обязательно включаю начальный уровень, общую физическую подготовку, занятия по растяжке, что в свою очередь помогает подготовить новичка к предстоящим нагрузкам на снарядах. Любые тренировки предполагают физическую активность, к которой со временем тело и привыкает».

Дуэтные шаги учениц Оксаны Голуб

За почти 15 лет существования из Школы воздушного артиста вышли более 1000 воздушных гимнастов. Многие преподаватели подобных учреждений в Новосибирске (и не только) начинали когда-то учениками в студии Оксаны Голуб. Сегодня самой маленькой воспитаннице три года, а самой старшей ― 43. Были ученицы и за сорок. Со всеми учениками где она только не побывала на соревнованиях ― и в Омске, и в Кемерово, и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Екатеринбурге. Стабильно воздушные гимнастки занимают призовые места на соревнованиях.

Раскрыть спортсмена как артиста

По образованию Оксана ― учитель русского и литературы, и связывать себя с этой профессией, как честно она призналась, не собиралась. Однако педагогические знания очень пригодились в работе с юными гимнастками. «В работе с юными спортсменами главное ― понимать, что перед тобой, в первую очередь, люди.  Ребенок ― такой же человек, только он знает и умеет еще не так много, как взрослый, ― говорит педагог. ― В нашей школе мы общаемся с учениками доверительно. Это, как мне кажется, помогает лучше наладить контакт с воспитанниками».

Оксана со своими гимнастками на соревнованиях по воздушной гимнастике и пилонному спорту «Кубок Новосибирска»

Еще одна из главных задач Оксаны Голуб ― раскрыть ребенка как артиста. «Очень часто, особенно после спорта, приходят очень зажатые дети, ― рассказывает она. ― И подчас они скованы настолько, что не могут владеть свои телом в полной мере. А ведь нам помимо трюков нужно показывать и артистизм, и амплитуду. А если человек закрыт, то он этого не выдает».

Выступающий состав обучается воздушной гимнастике, акробатике в партере, хореографии, актерскому мастерству в группах. Любой воздушный гимнаст здесь выполняет упражнения по своим силам и способностям. Задача тренера — обратить внимание на каждого и отработать с ним элементы номера персонально.

По словам тренера Оксаны, в своей школе она «прокачивает» гимнаста во всех отношениях ― и физически, и раскрывает внутренне. Рано или поздно встает вопрос развития: первая ступень — разучивание связок из элементов, затем подготовка полноценного номера и ― большая сцена. «Ощутимо меняются после первого выступления и взрослые женщины. Они даже по-другому начинают разговаривать. У них появляется уверенность в себе. Если начинающий взрослый артист раньше стоял на одном уровне, то после дебюта на выступлении он и дальше выдает хорошие результаты, которые очень радуют меня как тренера. А дети вообще «летать» начинают после первого выступления, стоят планы для покорения новых высот», ― улыбается Оксана Голуб.

Поэтапность и подводящие упражнения

Пилон, кольца, полотна ― в арсенал воздушного гимнаста входят разные конструкции, подвешенные на определенной высоте. «По классификации тех видов воздушной атлетики, которые осваивают ученики в школе Оксаны, высота снарядов может быть свыше четырех метров. И к определенной высоте каждый ученик приходит постепенно. «Самое главное в наших тренировках ― поэтапная работа и подводящие упражнения, ― рассказывает тренер по воздушной атлетике. ― Ко всем без исключения элементам гимнастического выступления приходят постепенно. Частично осваиваем что-то на полу и переносим отработанные элементы на снаряд».

Ярослава переняла опыт своей мамы и сегодня тренирует уже своих учеников, которые часто занимают места на пьедестале.

Например, тренировка на кольце, будь оно воздушное или партерное, всегда начинается с простых упражнений поднимания и опускания ног. Как только нужные мышцы прокачаются и появится хват, тогда гимнаст готов к новому этапу. Высоту кольца увеличивают тоже постепенно. «С воздушными полотнами так же. Главное, не торопить, чтобы у ребенка не пропало желание дальше заниматься, ― отмечает Оксана. ― Воздушная гимнастика ― это ведь еще и боль, и страх. И очень важно вовремя дать правильный посыл и настроить спортсмена на продуктивную работу».

Тренеры оказывают не меньшее воздействие на учеников, чем учителя в школах. С ними делятся секретами, спрашивают совета, доверяют. «Заниматься воздушной гимнастикой — это не «по веревкам лазить», все гораздо глубже, ― говорит Оксана. ― Здесь формируется характер, выносливость. И девочки, и женщины перебарывают свои страхи, барьеры. И очень важно им помочь в этом, поэтому любой тренер должен быть еще и хорошим психологом».

Для своих воспитанниц Оксана еще и парикмахер, и визажист. Прическами и макияжем она параллельно занимается уже 23 года, и была одна из первых в Новосибирске специалистов, кто начал выезжать на дом к невестам в качестве визажиста. И сегодня бывает: на некоторых выступлениях грим юных гимнасток ― дело рук талантливого тренера. «Если позволяет время, стараюсь подготовить участников соревнования, как говорится, «под ключ», ― говорит Оксана. ― Хотя, честно признаюсь, случается это не часто из-за нехватки времени. Я часто выступаю как соорганизатор различных спортивных мероприятий. В их числе ― Фестиваль пилонного искусства и воздушной гимнастики «Catwalk», Сибирский фестиваль гимнастического и акробатического искусства «Пятый океан» и другие».

Воздушная династия

Семья Голуб в полном составе

Оксана Голуб еще и многодетная мама. У нее четверо детей, и все члены ее большой семьи также заняты в воздушной атлетике. «Думаю, что мы семья единомышленников, именно поэтому спорт так легко вошел в нашу жизнь. Мы всегда поддерживаем друг друга, у нас общие друзья, фото, медали. Все это укрепляет наши отношения. И каждый является важным «винтиком» большого дела», ― говорит Оксана.

Андрей Голуб ― технический директор. На нем, в прямом смысле этого слова, держится каждый пилон или кольцо в школе. Все снаряды для воздушных артистов муж Оксаны изготавливает сам. У Андрея есть высотный допуск, и он со знанием дела может сделать прочный подвес. И не только для собственной студии. Мастер одним из первых несколько лет начал изготавливать пилоны, кольца для других школ, разработал даже собственную технологию производства снарядов и реквизита для воздушной гимнастики.

Самый старший ребенок в семье Голуб ― Святослав. Ему 20 лет. С детства он целенаправленно шел по музыкальной стезе. С успехом закончил музыкальную школу, где освоил игру на духовых инструментах. Он также помогает родителям в качестве звукорежиссера на выступлениях спортсменов школы.

Старшая дочь Ярослава — неоднократный призер и победитель соревнований, двухкратный чемпион мира по воздушной атлетике на кольце в дуэтах.

Пока Оксана и Андрей Голуб занимались развитием воздушного вида спорта, в Новосибирске подрастала старшая дочь Ярослава и, как говорит Оксана, она в буквальном смысле выросла на воздушной атлетике. Сначала девочка увлеклась акробатикой, но затем воздушная гимнастика всецело поглотила ее. Ярослава ― самая титулованная спортсменка не только в семье, но и, наверное, во всей столице Сибири. Она неоднократный призер и победитель соревнований, двухкратный чемпион мира по воздушной атлетике на кольце в дуэтах. Ярослава переняла опыт своей мамы и сегодня тренирует уже своих учеников, которые часто занимают места на пьедестале. Младшие дочери Радослава и Станислава также увлечены воздушной атлетикой. Несмотря на свой юный возраст (одной шесть лет, а другой ― пять), они также показывают хорошие результаты в этом виде спорта.

Радослава и Станислава — самые маленькие воздушные гимнастки в семье Голуб.

К статусу многодетной семьи Андрей и Оксана пришли спонтанно, но осознанно. «Честно признаюсь, даже и не думала о большой семье. Предполагала, что моя жизнь в плане детей, скорее всего, сложится так же, как и у моей мамы. Я у нее единственный ребенок», ― говорит Оксана.

Стоит отметить, что во время беременности она тренировки не прекращала и занималась воздушными атлетами до самого роддома. Причем после каждых родов быстро приходила в форму. Исключением стала лишь последняя беременность, когда по состоянию здоровья приходилось большую часть времени лежать. И после рождения Станиславы пришлось хорошо потрудиться над собой, и процесс работы над собой усложнялся нехваткой времени. Воспитывая четверо активных детей, скучать не приходится.

«На работе мы, в большинстве случаев, ― всей семьей, ― рассказывает Оксана. ― Всегда составляю четкий распорядок дня, чтобы все успеть и ничего не забыть. Это в первую очередь касается младших дочерей. Старшие дети не особо нуждаются в моей помощи с распорядком дня, они уже взрослые. В случае когда выезжаем на соревнования или турниры, младших берем с собой, а на них оставляем четвероногих членов нашей семьи. У нас две собаки и кошка».

По правилам воздушной атлетики

Несколько лет Оксана и Андрей Голуб занимаются еще и организацией соревнований и турниров по воздушной атлетике. На счету супружеской пары десятки организованных мероприятий по всей стране. Кроме того, Оксана также является региональным представителем Федерации воздушной атлетики России. Ее часто приглашают оценивать мастерство воздушных артистов на различных мероприятиях в составе жюри.

И, конечно, этому предшествовали тренерский опыт, неоднократное профобучение и постоянная переквалификация по правилам воздушной атлетики. Мимика, подача, имитационные движения, соответствие костюма музыкальному номера ― нужно многое знать и учитывать для объективной оценки конкурсантов. И не пропустить ошибки: во внимании судьи каждые носок и колено. «Если судейство направлено на оценку техники, то здесь в первую очередь оценивается сила, гибкость, баланс, удержание, зрелищные элементы», ― поясняет Оксана. Как она говорит, судейство на соревнованиях помогает ей и как тренеру. Регулярное участие в жюри дает полное понимание ситуации на воздушной сцене и по каким критериям готовить своих спортсменов к выступлениям.

Самая заветная мечта Оксаны Голуб ― максимально популяризировать воздушную атлетику и, в частности, пилонный спорт в Сибири. «Я на протяжении вех этих лет целенаправленно шла к цели сделать воздушные виды спорта доступными для всех желающих, независимо от их уровня физической подготовки, ― говорит Оксана. — Ни одна психотерапия не даст такого эффекта, как выступление на сцене, тем более в таком красивом виде спорта, как воздушная атлетика. К тому же любое выступление юных гимнасток — это еще семейный праздник. Ведь приезжают на соревнования, помимо родителей, дедушек и бабушек, и другие родственники. И это создает невероятную атмосферу семейного праздника. Вот только ради таких моментов стоит работать и двигаться дальше!».

Фото: Сергея Завражных и героев публикации

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *