Севооборот на огороде

В первые месяцы года одной из задач огородников является планирование посадок. Такую задачу рекомендуют решать с учетом требований севооборота.

Севооборот представляет собой чередование культур, возделываемых на огороде, во времени на имеющихся площадях. В севообороте должна быть предусмотрена система агротехнических мероприятий, способствующих получению высоких урожаев при соответствующем качестве продукции. Реализация этих мероприятий должна уменьшить трудозатраты на освобождение почвы от сорняков, освободить ее от большего количества возбудителей болезней и вредителей, повысить плодородие.

Севооборот зависит от структуры посевных площадей и тех задач, которые ставит перед собой огородник. В одном и том же районе в зависимости от почвы и рельефа местности соотношение культур разное.

Например, на холодных низинных участках, а также на тяжелых почвах обычно размещают холодостойкие и требовательные к влаге овощные культуры (средне- и позднеспелые сорта капусты, морковь, свёклу).

На повышенных хорошо прогреваемых участках с легкими по механическому составу почвами размещают теплолюбивые и ранние виды овощных растений (зеленные культуры, огурцы, томат, редис, цветную капусту). Если огород расположен в густонаселенном районе и его хозяин ориентирован на продажу продукции, то предпочтение отдается скоропортящимся, потребляемым в свежем виде ранним и зеленным культурам. А на огороде, ориентированном на собственное потребление, многое зависит от вкусов и потребностей хозяина.

В научной литературе отмечается, что бессменное возделывание овощных, а особенно бахчевых культур, ведёт к резкому снижению урожайности, которое заметно уже после двухлетнего возделывания их на одном месте. Лишь морковь, картофель и лук могут переносить довольно длительно монокультуру, если почва не заражена возбудителями болезней. Действительно, в личных хозяйствах сельские жители много лет возделывают картофель на одном и том же месте. Попутно и другие культуры не покидают своих мест произрастания, но чем это достигается? Старый огородник был свидетелем, как женщина для защиты от крестоцветной блошки рассады капусты использовала дуст.

Правда, есть хозяева, которые применяют некоторые элементы севооборота. Так, слышал, как одна хозяйка выращивала землянику для продажи. У неё для этих целей было две площадки: на одной она возделывала землянику, а на другой лук. Через четыре года культуры менялись местами. Вот и севооборот.

При составлении севооборота планируют чередование культур так, чтобы растения, имеющие общих вредителей и одинаковые болезни, не чередовали друг за другом, а между ними был временной промежуток, за который заразные начала в почве не должны сохраняться.

При внесении удобрений в почву чередуют растения высокоотзывчивые на органические удобрения, с культурами, которые используют их последействие. Чередуют также культуры, сильно угнетаемые сорняками, с такими, которые наоборот очищают поля от сорняков. В частности, при освоении нового участка севооборот начинают с капусты или картофеля, которые на старте наиболее успешно борются с сорняками. Рекомендую часть огорода засевать капустой, другую часть картофелем, тогда на следующий год у вас появится разнообразие возможностей посадок с соблюдением севооборота.

В качестве примера соблюдения севооборота привожу возможное чередование культур на высокой грядке. Первый год — естественно, огурцы. Второй — перцы или баклажаны, эти культуры требуют повышенного тепла, а грядка ещё тёплая. Третий год — томаты, под них вносятся минеральные удобрения. Четвёртый год — ранние культуры, их состояние почвы устраивает, затем подзимний посев, грядка рано освободилась от урожая и есть время провести предварительную обработку. А далее или грядка заканчивает существование или снова огурцы.

Что можно делать сегодня
Продолжаем высадку запланированной рассады и уход за растущей. Если требуется, ее надо подкормить. Похоже, пора съездить на огород и набить бочки снегом: вода никогда не помешает. У кого есть теплицы, не мешает туда добавить снег. Продолжайте, ежели не подготовили, планировать посадки на огороде и покупать семена.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *