Не соперники: чтобы не встречаться на татами каратисты-близнецы из Новосибирской области полагаются на орла и решку

Фото: КП-Новосибирск

В финале VI Кубка России по киокушин карате каратисты-близнецы из Новосибирской области подбросили монетку, чтобы не драться друг с другом на турнире. Быть соперниками на соревнованиях братья зареклись давно — и с тех пор полагаются на орла и решку.

21-летние спортсмены занимаются карате уже 10 лет — за это время оба успели стать мастерами спорта и собрать внушительное количество кубков и медалей.

Парни признаются: как и многих братьев, конкуренция не обошла их стороной ни в жизни, ни в спорте. Если каких-то новых высот добивался один, то второй делал все, чтобы не отставать. Но когда дело дошло до встречи на татами, решили, что драться друг с другом они не будут. Заранее они этот вопрос не обсуждали, поэтому прямо на соревнованиях в голову пришла мысль доверить выбор победителя Фортуне.

Впрочем, удивить соперников и судей на соревнованиях парни могли и без ритуала с монеткой. Похожих как две капли воды спортсменов часто путали, а некоторые и вовсе думали, что Вадим и Виталий Болотовы — один и тот же человек. «Бывало такое, что нас называли разными именами. Или люди подходили, например, спрашивали, как прошел бой. А прошел-то он не у меня, а у брата. Было очень забавно. Кто-то вообще шутил, что на самом деле мы — это один человек. Или о том, что мы могли бы и на ринге друг друга подменять. Мы так, конечно, не делали», — рассказал КП-Новосибирск Виталий.

Сейчас оба спортсмена готовятся к чемпионату России. Правда, там монетку им бросать уже не придется: Болотовы тренируются в разных весовых категориях. Их цель — получить статус заслуженных мастеров спорта. А параллельно они начали тренерскую деятельность, занимаясь с детьми Новосибирска и области.

А тренер самих Болотовых — Константин Фотев — гордится их успехами и верит, что парням удастся реализовать все свои желания. «Спортсмены-близнецы у меня такие единственные за всю 10-летнюю тренерскую карьеру. Я всегда особенно ценил в них именно упорство, способность не сдаваться, даже когда что-то получалось не сразу. Но парни шли и продолжают идти к новым успехам. Конечно, была между ними и конкуренция, и успехи друг друга они иногда воспринимали тяжело, но, когда они оказались друг против друга на ринге, ни у кого даже сомнений не было, что друг с другом они драться не будут, — пояснил Константин Фотев. — Глядя на них сейчас, я уверен в том, что они добьются всего, чего хотят. Это спортсмены, которыми я могу гордиться».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *