Опыт и новаторство: 38 участников из 34 районов и городов НСО поборются за звание «Воспитатель года»

Фото: Министерство образования НСО

В Новосибирске проводится конкурс профмастерства среди работников дошкольного образования. Новые методы и приемы обучения представят 38 конкурсантов, стаж которых от 4 до 34 лет.

С 15 марта по 6 апреля в Новосибирске проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».

За звание лучшего воспитателя Новосибирской области решили побороться 38 работников дошкольного образования из 34 муниципальных районов и городских округов региона: 28 воспитателей и один старший воспитатель, два музыкальных руководителя, два педагога-психолога и два учителя-логопеда, три инструктора по физкультуре.

Самому младшему участнику конкурса 25 лет, самому старшему – 56 лет. Педагогический стаж участников от 4 до 34 лет.

Целью конкурса является повышение престижа профессии педагога дошкольного образования, выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение лучших педагогических практик на территории Новосибирской области.

Конкурс проходит в три тура: с 15 марта по 23 марта – заочный тур, 4 апреля и 5 апреля – первый очный тур, 6 апреля – второй очный тур.

Во время конкурсных испытаний заочного тура «Интернет-портфолио» и «Визитная карточка «Я – педагог» конкурсанты с помощью информационно-коммуникационных технологий покажут свои профессиональные достижения.

Первый очный тур конкурса состоит из конкурсных заданий «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Участники конкурса будут демонстрировать наиболее эффективные способы, методы или приемы обучения, воспитания и развития детей.

В ходе второго очного тура 7 лауреатов конкурса покажут умение транслировать педагогический опыт в «Мастерской педагога» и примут участие в «Педагогических дебатах».

Впервые в таком серьезном конкурсе принимает участие воспитатель детского сада «Родничок» Куйбышевского района Татьяна Шалакова, она стала победительницей районного конкурса «Педагог-2023» в номинации «Воспитатель года» и получила право на участие в областном этапе.

«Во-первых, я поняла, что сплоченный коллектив – не громкие слова, а реальная помощь коллег, переживающих со мной все этапы конкурса. Во-вторых, взаимодействуя с воспитателями других дошкольных учреждений, я взяла для себя много полезных методических идей. В-третьих, будущее участие на областном уровне мотивирует меня на изучение еще более новых методов и технологий. В этом и вижу свой профессиональный рост», — рассказала Татьяна Шалакова газете «Трудовая жизнь».

Опыт, новаторство, современные методы воспитания дошколят – что сегодня в приоритете? Станет известно по итогам конкурса в начале апреля. О самых интересных педагогических практиках ЧС-ИНФО обязательно расскажет.

Читайте по теме: В 2022 году в Новосибирске назвали учителя и воспитателя года.

Лана Левада. Фото: Минобр НСО, Куйбышевский район в ВК.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *