Спустя девять лет пенсионерка из Кузбасса нашла сестру из Донецка

Пенсионерка из Кемеровской области нашла родную сестру из Донецка. Связь между близкими людьми прервалась в 2014 году из-за боевых действий на территории области. Воссоединиться женщинам помогли счастливый случай и Константин Терещенко, депутат из города Барабинска Новосибирской области.

Вера Владимировна Мухина живет в Кемерове. Она переехала сюда из Казахстана вместе с мужем. Работала акушером-гинекологом в местной больнице. «У нашей мамы было девять детей. Двое умерли в младенчестве, нас осталось семь: пять девочек и два мальчика. Нина — младшая, ей сейчас 70 лет. Когда она выросла, вышла замуж и уехала в Донецк. Знаю, что у нее есть две дочки и одна внучка, — поделилась с КП-Новосибирск Вера Мухина, родная сестра Нины Савченко. — Нас в живых осталось всего трое. Я, Ниночка и еще Надежда — она живет в Казахстане».

Несмотря на расстояние в тысячи километров, общение между сестрами не прекращалось. До 2014 года женщины писали друг другу письма. Последнее письмо от сестры Вера Владимировна получила в феврале 2014 года. В Донецке начались боевые действия. Новых писем от Нины не было.

Вера Владимировна начала переживать за сестру. «Сотового телефона у меня тогда еще не было. Я не знала, как с ней связаться. Писала письма на старый адрес, но ответа не было. Я не находила себе места все эти 9 лет. Я даже в Кемеровскую администрацию обращалась, чтобы помогли наладить связь с ДНР, но безрезультатно, — вспоминает пенсионерка. — Ниночка живет на краю Донецка. Честно скажу, мысленно я ее похоронила, но все же просила Бога дать мне хоть какую-то весть».

Видимо, молитвы Веры Владимировны были услышаны. Женщина познакомилась с риелтором Андреем Ивановым, и как-то нечаянно в разговоре зашла речь про Донецк. Пенсионерка рассказала ему свою историю. Она даже не подозревала, что обратилась к нужному человеку. Андрей оказался первым в цепочке «шести рукопожатий». Мужчина пересказал историю Веры Владимировны депутату из Барабинска Константину Терещенко. «Андрей — мой одноклассник. Он узнал, что я еду в Донецк с гуманитарным грузом, и попросил найти Нину Владимировну. Обрисовал ситуацию, дал адрес. Я, конечно же, заехал. Увидел частный дом и крикнул хозяйке: «Вас сестра из Кемерова ищет», — рассказал депутат из города Барабинска Новосибирской области Константин Терещенко. — Все это я записывал на видео».

На кадрах видно, как из-за металлического забора выходит Нина Владимировна в красном берете. Она была сильно удивлена визиту. Сестра Нина тоже пыталась связаться близким человеком, но из-за военных действий это было практически невозможно.

Пенсионерка очень рада, что нашла родную душу. Теперь она поддерживает связь с сестрой по телефону и думает, как отправить ей в Донецк небольшую посылку.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *