В Новосибирске планируется реконструировать территорию бывшего завода «Сибсельмаш»

Корреспондент «ЧС» посетил территорию и осмотрел корпуса

ООО «Меркас» приобрело имущество обанкротившегося ОАО «НПО «Сибсельмаш» на улице Станционной. Компания подготовила мастер-план по глубокой реконструкции территории, предполагающей создание комфортных условий существующим и будущим производствам.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что якобы после покупки территории бывшего «Сибсельмаша» ООО «Меркас» под угрозу ставится выполнение заводом гособоронзаказа. Но на самом деле предприятие уже давно ничего не производит. При этом новый собственник, напротив, планирует развивать площадку.

«Меркас» купил производственные корпуса без технологического оборудования в рамках банкротства «Сибсельмаша» и подписал Соглашение об исполнении условий конкурса, предусматривающее обязанность обеспечить сохранение целевого назначения имущества и выполнять договоры, связанные с государственным оборонным заказом АО «НПО «Сибсельмаш».

При этом важно, что ещё в 2013 году с «Сибсельмаша» сняли мобилизационное задание в полном объеме. В 2016 году постоянная техническая комиссия исключила признак мобилизационного назначения с имущества, входящего в перечень зданий и сооружений, оборудования, транспорта и других видов основных производственных фондов, закрепленных за мобилизационными мощностями ОАО «НПО «Сибсельмаш». И на момент покупки комплекса ООО «Меркас» у завода полностью отсутствовали заключенные или неисполненные договоры, связанные с выполнением работ по государственному оборонному заказу. Кроме того, на момент заключения договора купли-продажи ОАО «НПО «Сибсельмаш» не соответствовал признакам стратегического предприятия (гособоронзаказ отсутствовал с 1992 года, то есть 29 лет).

Вот в таком состоянии находится большая часть производственных помещений

Более того, с момента введения процедуры банкротства, то есть с 2010 года, «НПО «Сибсельмаш» фактически не осуществляло производственную деятельность как оборонное предприятие, изделия, имеющие специальное назначение, не выпускало, а имеющееся имущество было передано в аренду третьим лицам. Также на момент заключения договора купли-продажи у завода отсутствовала конструкторская, техническая и технологическая документация на выпуск изделий специального и двойного назначения, отсутствовало технологическое оборудование, производственные линии и технический персонал для выпуска продукции. На данный момент состав имущественного комплекса ОАО «НПО «Сибсельмаш» не носит специализированного характера и является универсальным.

Кроме того, согласно проведенным в 2021 году обследований сооружений, в отношении значительной части объектов выявлено их аварийное техническое состояние. Часть зданий давно выведена из эксплуатации в связи с аварийным состоянием и наличием угрозы жизни и здоровью людей.

Как поясняют в ООО «Меркас», в настоящее время на объектах проводится обследование, произведен демонтаж части конструкций, признанных аварийными и представляющими угрозу для жизни окружающих людей. По результатам обследования будет разработан проект реконструкции.

Также стоит отметить, что производственные и административные здания, приобретенные ООО «Меркас», по большей части были построены в 1943—1961 годы. Объекты выведены из эксплуатации 10 и более лет назад. А последнее технологическое оборудование основного производства было продано еще в 2016 году.

В настоящее время ООО «Меркас» выполняются работы, связанные с приведением объектов недвижимого имущества в надлежащее техническое состояние: очистка территории, восстановление межцеховых дорог, ремонт инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, реконструкция кровель и ограждающих конструкций. В период с июля по декабрь 2022 года произведены работы по ремонту кровель зданий и сооружений на общей площади 42,7 тысячи квадратных метров, восстановлена эксплуатация 38,4 тысячи квадратных метров производственных площадей.

Как поясняют в ООО «Меркас», по мере проведения реконструкции площадки будет определена специализация производственных площадей, в том числе и для производства продукции оборонно-промышленного комплекса. Компания участвует в совещании рабочей группы по подготовке предложений по комплексному развитию территории завода с представителями профильных подразделений правительства Новосибирской области и мэрии. Целью разработки и согласования предложений является глубокая реконструкция территории с целью создания комфортных условий как для развития производств, существующих на площадке на данный момент, так и на привлечение новых направлений высокотехнологичных и наукоемких производств. Разрабатываемые предложения сформулированы в Мастер-плане, в котором предусмотрено построение производственных кластеров и создание научно-производственного технопарка. Реализация этой концепции позволит в первую очередь обеспечить комфортную логистическую инфраструктуру на площадке за счет построения сети автотранспортных дорог, а возможная кластеризация производств по направлениям и создание технопарка позволит наладить внутренние межоперационные связи будущих резидентов.

А так выглядят цеха, в которых началась модернизация

Поэтапное развитие площадки, направленное в первую очередь на реконструкцию и развитие производственных мощностей, позволит увеличить полезный объем производственных площадей, ранее принадлежащих ОАО «НПО «Сибсельмаш» на 2025 процентов от существующих, за счет построения более рациональных схем использования территории.

Тщательный комплексный анализ, в том числе и текущего состояния объектов, обозначил производственные корпуса, которые могут быть сохранены и которые требуют реконструкции. В процессе подготовки Мастер-плана определены ограничения развития территории, проанализированы транспортные потоки грузового транспорта, внешние подключения к основным транспортным артериям и существующим инженерным сетям.

«Комплексный подход к реконструкции территории бывшего промышленного гиганта дает возможность по-новому подойти к импортозамещению, а также наладить новые производственные процессы, вывести их на более высокий уровень, нарастить объёмы, скорость производства, комментируют в ООО «Меркас». В реализации концепции Мастер-плана заинтересованы и опосредованно участвуют более 20 собственников производств, в том числе и действующих арендаторов производственных участков, исторически находящихся на территории».

Напомним, такое развитие производственной площадки соответствует планам правительства Новосибирской области. Так, вице-губернатор Сергей Сёмка в своем интервью говорил, что правильным развитием территории будет создание на ней промышленно-логистического парка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *