Строить, несмотря ни на что!

ЖК «Звезда» на ул. Королёва

Руководитель ГК «Сибмонтажспецстрой» Анатолий Павлов считает, что в непростых реалиях сегодняшнего времени ни в коем случае нельзя опускать руки, а нужно мобилизовать внутренние резервы и двигаться вперед. И этому девизу известный в строительной сфере региона предприниматель следует постоянно.

 

А.В. Павлов

Предприятие, которое он возглавляет 17 лет, является одним из лидеров жилищного строительства в Новосибирской области. Неоднократно входило в ТОП-10 лучших предприятий строительной отрасли сибирской столицы. Является многократным лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

Не попадает в общепринятые рамки

У строителей сложные периоды были всегда, говорит Анатолий Владимирович. Вспомнить хотя бы мировой экономический кризис, который разразился в 2008 году. Тогда строительная отрасль оказалась в очень сложной ситуации. «Но мы понимали, что нужно продержаться несколько лет, потому что мировые кризисы не бывают вечными и когда-то кончаются. Они всегда имеют цикличность. Так и произошло. С 2010 года вновь начался подъем».

А вот сегодняшняя ситуация, по словам Анатолия Павлова, гораздо сложнее, поскольку не поддается прогнозу. «Она не вкладывается в общепринятые рамки, поэтому мы до сих пор до конца не понимаем, как она будет развиваться завтра и послезавтра. Для строителя это настоящая головная боль», — признается руководитель ГК, добавив, что вектор планирования должен быть как минимум на три года. Достичь положительной динамики можно только при условии стабильности экономики страны. Но в последние годы она демонстрирует очень серьезные колебания.

Анатолий Владимирович вспоминает события годичной давности. По его словам, в марте-апреле 2022 года, например, произошел резкий скачок цен буквально по всем позициям: на строительные материалы, металл, кабельную продукцию, комплектующие. «Мы этот период благополучно пережили, почти всё вернулось на круги своя», — говорит он. В то же время, с января по непонятным причинам стабильно растет цена на бетон. А вот на кирпич, наоборот, после значительного подорожания весной цена упала. Причем как на рядовой, так и на цветной кирпич. Снизилась также цена на металл.

Анатолий Владимирович только одним примером проиллюстрировал, как влияет на экономическую ситуацию возглавляемой им компании такая нестабильность. «К примеру, в 2021 году при подготовке проекта одного из жилых комплексов мы рассчитали себестоимость квадратного метра примерно по 70 тысяч рублей, — рассказал он. — Подписали с банком кредитный договор, и даже успели построить полдома. И тут грянул февраль 2022-го. Цена арматуры, кирпича, импортных комплектующих взлетела до небес. Более того, к тому времени мы успели продать половину квартир с учетом прибыли по 80 тысяч рублей за квадратный метр. А когда пересчитали затраты по новым ценам, получили себестоимость в 100 тысяч рублей. А теперь риторический вопрос: кто будет компенсировать 20 тысяч?».

Вопреки сомнениям

Настоящий хозяин не живет одним днем. Как бы ни было трудно, он все равно думает о будущем. Так и Анатолий Павлов вопреки всяким сомнениям, которые сегодня обуревают не только его, но и коллег по строительной отрасли в связи с экономической и геополитической ситуацией, с надеждой смотрит вперед. Некоторые предприятия, например, приостановили приобретение земельных участков под застройку. А он — нет. Оптимист по натуре, строитель Павлов продолжил покупать новые площадки. Считает, что это и есть инвестиции в будущее ГК «СМСС».

Он рассказал, что в конце 2022 года получил разрешение на строительство жилого комплекса «Ворошилов» на улице Светлановской, объект находится рядом с ЖК «Чкалов», они граничат землей. В эти дни на площадке идет забивка свай. Это будет 23-этажное монолитно-кирпичное здание с апартаментами площадью от 25 до 31 квадратного метра. Квартиры будут с отделкой под ключ, в них будет вся необходимая мебель и техника. В здании также будет подземный двухэтажный паркинг на 120 машиномест.

Анатолий Владимирович признался, что вместе со специалистами компании долго думали, каким будет этот жилой комплекс, что станет его изюминкой. «Я стараюсь соблюдать принцип — когда строишь большой микрорайон, его нужно насыщать инфраструктурой, — поделился он. — Поэтому в доме запроектировали кафе и фитнес-клуб с двумя бассейнами для взрослых и детей, хамамом и другими локациями».
В активе компании есть разрешение на строительство жилого комплекса «Менделеев». С начала 2023 года на площадке полным ходом идут подготовительные работы. Компания выкупила также земельный участок на перекрестке улиц Ленина и Шамшурина, за железнодорожным вокзалом, где запланировано строительство восьмиэтажной гостиницы.

Сегодня первоочередным для ГК «СМСС» является подготовка к строительству жилого комплекса на улице Королева, рядом с администрацией Дзержинского района. «У нас уже есть разрешение на строительство первой очереди комплекса. Началось проектирование второй очереди», — уточнил Анатолий Павлов.

Комплекс апартаментов «Ворошилов» на ул. Светлановская

Современный жилой кластер

Кроме этого, компания в партнерстве с «ВербаКапитал-Девелопмент» продолжает осваивать участок в створе улиц Ипподромская и Большевистская. Руководитель ГК «СМСС» рассказал подробности освоения этой площадки.

Огромный массив частных застроек уже наполовину очищен, территория сформирована под строительство. Завершается проектирование нескольких комплексов из двух очередей. После получения разрешения здесь развернется полномасштабное строительство. «По нашей задумке это будет современный жилой кластер, выполненный в едином архитектурном стиле», — рассказал Анатолий Владимирович, добавив, что в самом начале строительства этого кластера для удобства жителей построили пешеходный мост за свой счет через улицу Большевистскую. По случаю открытия перехода состоялась торжественная церемония с разрезанием красной ленты. На объекте установлены лифты для маломобильных граждан, родителей с колясками. Таким образом, сооружение пешеходного моста значительно сократило путь людям от станции метро «Октябрьская» к Михайловской набережной.

Планов громадье

ГК «СМСС», несмотря на кризисы, находит резервы для развития. Закупает новую технику, расширяет производственную базу. К имеющимся десяти корпусам в прошлом году начали строить еще три.
Предприятие завершило формирование еще двух земельных участков на улице Сухарная. На одном из них идет строительство 30-этажного жилого дома, на другом — будет возведено три жилых башни, сейчас полным ходом идет проектирование этих объектов. Одновременно строятся несколько ЖК: «Коперник» на 5-й Кирпичной горке, две башни на «Чикаго», «Калининский-3», жилой дом на улице Аэропорт. «Есть еще один интересный участок, который мы выкупили за большие деньги, — рассказал Анатолий Владимирович. — Он находится на перекрестке улиц Ленинградской и Сакко и Ванцетти. Здесь тоже должен появиться современный жилой комплекс».

 

ЖК Менделеев

Руководитель ГК «СМСС» сообщил также, что уже в марте предприятие должно получить разрешение на строительство ЖК «Бирюзовая жемчужина-3». По его словам, начало строительства объекта зависит от ряда обстоятельств, поэтому говорить о точной дате старта пока рано.

Новая высота ГК «СМСС»

Но самым главным объектом, о котором сегодня многие жители города уже знают, должен стать первый в Новосибирской области и вообще за Уралом небоскреб в 60 этажей высотой 180 метров. По планам ГК «СМСС» и «ВербаКапитал-Девелопмент» он будет возведен рядом с ЖК «Чикаго». О необходимости такого объекта ранее говорил и глава региона Андрей Травников.

Небоскреб — следующая высота, которую намерена покорить ГК «Сибмонтажспецстрой». И это, по признанию Анатолия Павлова, сделать будет непросто. «Есть определенные нюансы, — говорит он. — Строительство здания выше ста метров чудовищно затратное, оно будет иметь совершенно другой уровень цен и особые инженерные решения. Конечно, с точки зрения маркетинга нам гораздо выгоднее построить на территории ЖК несколько обычных высоток. Но мы, еще раз повторюсь, настроены на то, чтобы постоянно развиваться и тянуться вверх, брать новые вершины».

Компании уже подписали договор с одной из московских фирм, которая разработает для нее проектную документацию по инженерным и другим системам. Она же проверит все конструктивные расчеты, представленные предприятием, в частности по фасаду, основным узловым точкам, подверженным ветровой нагрузке, а также продует макет здания в аэродинамической трубе.

По словам Анатолия Павлова, уже получено добро на строительство небоскреба от завода имени Чкалова, аэропортов «Толмачево», «Гвардейский». Но этот процесс затормозился. Вердикт на возведение объекта пока не дает «ЗапСибаэронавигация». Дело в том, что эта организация считает, что небоскреб будет мешать прохождению сигнала от РЛС, которые регулируют движение воздушных судов. Поэтому к диалогу с «ЗапСибаэронавигацией» подключились губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Анатолий Локоть. «Это вселяет надежду на то, что наш любимый город в скором времени взметнется вверх еще выше», — говорит Анатолий Павлов.

Василий Матвеюк

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *