Защищенный грунт: советы для огородников

Источник freepik.com

Под защищенным грунтом старый огородник понимает земельную площадку, оборудованную для создания благоприятных условий выращивания овощных культур с помощью создания искусственного микроклимата.

Защищенный грунт на огороде решает три задачи: 1) получение ранней продукции; 2) подготовка рассады для открытого грунта; 3) расширения ассортимента выращиваемых культур.
Для создания защищенного грунта старый огородник использует временные пленочные укрытия и теплицы.

Временные пленочные укрытия устраиваются на грядках шириной около одного метра. Вдоль грядки устанавливается коньковый брус, закрепленный на трех кольях (два по краям грядки, один посередине).

Высота кольев над уровнем грядки 0,7-1 м. По краям грядки и вдоль нее устанавливаются дуги из стальной проволоки на расстоянии 1-1,2 м друг от друга, а их концы заглубляются в почву на 15-20 см. Когда на такой каркас набрасывают пленку, получается что-то вроде тоннеля. Длина пленки должна обеспечивать перекрытие торцов. Такое укрытие позволяет защитить посадки от легких заморозков до 2-3 градусов ниже нуля. В течение дня пленка остается на укрытии до тех пор, пока температура не достигнет 18-20 градусов выше нуля. В этом случае торцы открывают, чтобы обеспечить проветривание. При установлении устойчивых положительных температур пленку можно снять. Но если есть возможность, пленку не мешает устанавливать на ночь, для увеличения суммы положительных температур, способствующих повышению урожая.

Теплицы — более совершенный вид культивационных сооружений. В отличие от временных укрытий, работы по эксплуатации теплиц проводятся внутри стационарного помещения. Благодаря этому выполнение работ меньше зависит от внешних условий. На огороде выстраивают односкатные и двухскатные теплицы. Основной материал, из которого изготовляют теплицы, — дерево. Конструктивные особенности зависят от индивидуальных возможностей и вкусов изготовителей. В качестве покрытия применяют в основном полиэтиленовую пленку. На зиму пленку снимают и, если неплохо сохранилась, используют на следующий год.

В свое время Старый огородник решил проверить возможности пленочного укрытия. И когда прогноз погоды предсказал заморозок около 4-5 градусов мороза, высадил по два кустика рассады помидоров в тепличку в 2 м высотой и во временные укрытия, одно высотой 1,2 м, другое в 0,7 м. В тепличке заморозок полностью уничтожил рассаду, в укрытии высотой в 1,20 м вмерзли листики, но стволики остались целыми, в укрытии высотой 0,70 м подмерзли только кончики листьев. Вывод понятен: все дело в соотношении площадей, излучающих тепло, — почва, и отдающих тепло — пленка. Поскольку площадь грядки постоянна, желательно уменьшить площадь поверхности, отдающей тепло. Наблюдал тепличку, у которой внутри вертикальная поверхность пленки была закрыта упаковочным картоном. Получается, что поступление тепла упало незначительно, а отдача упала в разы.

Другое направление — улучшение свойств укрывного материала. В частности, применяют нетканый материал спанбонд белого цвета. Он несколько уменьшает поступление тепла, но позволяет лучше сохранять температуру в защищенном грунте. Тут многое определяет мнение огородника, что ему важнее. Подлинную революцию совершило в производстве теплиц появление сотового поликарбоната. Теплицы стали производить арочного типа и в полной комплектации, что позволяет производить сборку по месту установки. Производители предлагают теплицы размером от 1.5 до 3 м шириной, от 4 до 8 м длиной и от 2,1 до 2,5 м высотой. Особое внимание в данном случае надо обратить на вентиляцию, поскольку при температуре под +30 градусов, что стало частым явлением, температура внутри теплицы возможна далеко за 40 градусов, что делает стерильной пыльцу и не позволяет завязываться плодам. Потому двери желательно иметь с двух сторон, а вентиляционные форточки кроме того как можно выше. Защита от заморозков в таких теплицах зависит от их размеров и от толщины поликарбоната. Но для теплиц шириной от 3 м ее можно повысить, устраивая внутри теплицы временные пленочные укрытия. Теплицы из поликарбоната умельцы могут сделать и сами, поскольку листы есть в свободной продаже.

Что можно делать сегодня
Кроме традиционных работ по высадке семян на рассаду и уходу за ней рекомендую для привлечения на участок полезных птиц развешать скворечники, синичники и другие гнездовья.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *