«Сибирь» впервые в истории может возглавить иностранец

Хоккейный клуб "Сибирь"

Фото автора

Канадец Дэвид Немировски может возглавить хоккейную «Сибирь». Если это случится, он станет первым наставником из дальнего зарубежья за 60-летнюю историю новосибирского клуба.

Вчера руководство «Сибири» объявило о том, что не будет продлевать контракт с Андреем Мартемьяновым. По неофициальным данным, основным кандидатом на пост главного тренера является 46-летний канадский специалист Дэвид Немировски. Вся его тренерская деятельность проходила в нижегородском «Торпедо», где он работал с 2018 по 2022 годы. Три сезона подряд выводил команду в плей-офф КХЛ.

Немировски родился в Торонто (Канада), выступал в НХЛ в составе «Флориды Пантерз». Имеет также российское гражданство. Значительную часть карьеры играл в отечественных клубах. За проведенные в нашей стране годы овладел русским языком.

Формально у «Сибири» уже были зарубежные наставники. Можно вспомнить белорусов Андрея Скабелку и Александра Андриевского. Однако оба родились в СССР и могут считаться иностранцами чисто номинально.

Среди других претендентов на пост «рулевого» «снеговиков» называется 48-летний Сергей Кривокрасов. В минувшем сезоне он ассистировал 60-летнему Андрею Мартемьянову. Очевидно, что руководство новосибирского клуба берет курс на омоложение.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *