Выезжаем на природу. Советы для садоводов-огородников

сумка

Наступил апрель, на улице потеплело. Народ устремился за город. Кто на дачу, кто в сад, кто в огород, у кого что есть.  Одним словом ― выезжаем на природу.

Как правило, поблизости нет аптек, поликлиник, а возможны травмы, укусы насекомых, и мало ли что может случиться. Потому надо позаботится о минимальном наборе лекарств, которые желательно иметь под рукой. Прежде всего, если у вас есть какое-то хроническое заболевание, нужно побеспокоиться о наборе препаратов, рекомендованных лечащим врачом. Для непредвиденных случаев неплохо скомплектовать аптечку, включающую: жаропонижающее, нашатырный спирт, активированный уголь, раствор бриллиантовой зелени, экстракт валерианы, лейкопластырь простой и бактерицидный, стерильный бинт, гигиеническую вату и другие средства, которые вы привыкли иметь на всякий случай.

Нельзя забывать о такой опасности, как клещи. Их активность высока с апреля, с первых тёплых дней. Их можно подобрать как на участке, выполняя работы по уходу за растениями, так и по дороге домой в электричке.

Клещ, прежде чем присосаться, как правило, минут 30―40 ползает по телу жертвы, выбирая для себя удобный участок кожи. Потому, посетив место вероятного наличия клеща, не мешает осмотреть одежду или попросить это сделать кого-то и произвести взаимный осмотр, что позволяет снизить вероятность укуса.

Если клещ всё же присосался, то можно попробовать капнуть на него несколько капель любого масла. Масло изолирует клеща от атмосферного кислорода, и, возможно, он сам оторвётся от трапезы.  Если клещ не отваливается сам, необходимо его извлечь, лучше всего с помощью какого-нибудь инструмента, например пинцета. Ранку следует обработать йодом, зелёнкой, в крайнем случае одеколоном или спиртом.

Клеща не выбрасывают, а, завернув в ватку, помещают в коробок или в пузырёк, и затем максимально быстро доставляют на лабораторное исследование в ближайшее специализированное медицинское учреждение. Клещ может оказаться не заражённым, в противном случае следует сделать инъекцию иммуноглобулина и начинать лечение. Ввести вакцину необходимо в первые трое суток после укуса.

Лицам, имеющим право на льготу, иммуноглобулин ставят бесплатно. Остальным придётся оплатить стоимость инъекции, но это малая цена, которой, если повезёт, удаться ограничится. Болезни, которые переносит клещ, ― энцефалит, боррелиоз, туляремия  и другие ― чрезвычайно опасны для человека. Потому рекомендуют сделать прививку. Она ставится в поликлинике по месту жительства. Через месяц прививку следует повторить и жить спокойно три года. Затем каждые три года следует ставить поддерживающую прививку. Если вы по какой-то причине отказались от вакцинации, то можно застраховаться от укуса клеща.

Но вне зависимости обстоятельств, предпочтительнее всего защититься от укусов клеша. Прежде всего, отправляясь в место, где есть вероятность встретить это членистоногое, следует одеться соответствующим образом. Одежда должна быть светлой и однотонной, на ней легче обнаружить клеща.

Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, колена или бедра и ползут всегда вверх, потому брюки надо заправлять в сапоги, а верхнюю часть одежды в брюки. Рекомендуют обрабатывать одежду специальными средствами. Не следует садиться или ложится на траву. После возвращения надо снять одежду и осмотреть её, а также всё тело. Осторожность и предусмотрительность позволяют избежать неприятностей.

Старый огородник

Что можно делать сегодня

Как говорится, весенний день год кормит. Кроме занятий с рассадой пора выезжать на огород и готовить грядки, устанавливать временные плёночные укрытия, и если позволяет погода, высаживать ранние овощи, а также морковь и свёклу для летнего потребления. Но прежде чем ехать на огород, надо заглянуть в хранилище и вынести в тёплое место семенной картофель для прогрева.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *