В Новосибирске отреставрируют здание Дома народного творчества

Фото: sibculture.ru

Здание уникально – оно построено в 1911 году для городского училища.

В Новосибирске обновят фасад уникального здания, построенного для городского училища в 1911 году. Исторический корпус на Красноярской, 117 выполнен в стиле модерн. Здание сохранило свой первоначальный облик. Оно выделяется четырехэтажной входной башней, стены которой декорированы горизонтальным рустом. Фасады, выходящие на главные улицы, богато украшены в мелкой кирпичной пластике.

Фасад этого памятника архитектуры капитально отремонтируют до конца 2023 года, сообщается на сайте мэрии Новосибирска. Руководство областного Дома народного творчества ищет подрядчика для выполнения работ. Заявки от участников принимают до 20 апреля, итоги подведут 5 мая. Начальная (максимальная) цена контракта — 2,7 миллиона рублей. В конкурсе могут участвовать представители малого и среднего бизнеса.

Кирпичное здание городского училища на пересечении улиц Красноярской и 1905 года (бывшей Переселенческой) возвели в 1911 году по программе массового строительства школ в России. Средства выделяли из специального фонда, созданного к 300-летию дома Романовых.

Составлением строительных смет и проектов для двенадцати двухэтажных зданий на 76 комплектов учеников (по 50 человек) занимался архитектор Андрей Крячков. И в 1911–1912 годах в Ново-Николаевске построили 12 кирпичных корпусов городских училищ. Все они были оборудованы центральным водяным отоплением и локальным водопроводом. Сохранились к сегодняшнему дню одиннадцать зданий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *