У новосибирцев есть уникальная возможность попробовать себя в роли звонаря

колокола

Фото Константина Кутузова

Как и когда это возможно сделать? И какую молитву следует прочесть?

На следующий день после Пасхи у православных начинается Светлая седмица, в течение которой продолжаются пасхальные празднества во всех храмах и соборах Новосибирской области.

Но кроме участия в праздничных службах у верующих новосибирцев есть возможность подняться на колокольню. Как правило, туда допускаются только обученные звонари, ведь колокола — сложный музыкальный инструмент, требующий бережного отношения.

Эта неделя так и называется в народе — звонильная неделя. В соборах можно попробовать себя в роли звонаря в любое время, не совпадающее с церковными службами.

Для этого надо прийти в дневное время и подняться на колокольню в сопровождении звонаря, который расскажет и покажет основные правила управления колоколами.

Напомним, что традиция звонить на Руси в колокола давняя и просуществовала она до 1918 года, а возродившись в начале 90-х годов прошлого века. Помимо духовного смысла, отражающего возвещение пасхальной радости Воскресения Христова, колокольный звон, считается, что и благотворно влияет на здоровье человека.

Основные правила поведения на колокольне:

— Перед звоном на службе необходимо взять благословение у служащего священника.

— На колокольне перед звоном необходимо помолиться.

— Внимательно слушать звонаря. Он расскажет, как правильно держать руки, выдерживать равномерность ударов и о разновидностях звонов – благовесте, трезвоне, переборе, перезвоне, звоне в два колокола и водосвятном перезвоне.

Молитва перед звоном:

«Благовествуй земле радость велию,

Хвалите небеса Божию славу.

Господи, гласом звона сего священного,

Всякое стремлени к ленности от сердца моего отжени.

И спешно мя на молитву и всякое дело благое,

Силою своею сотвори. Аминь».

Читайте по теме: Читайте также о подготовке к Пасхе и чудесах иконы Божьей Матери «Иверская», которую на один день привезут в Новосибирск в Троице-Владимирский собор. О 2500 пасхальных посланиях от учеников православных школ Новосибирской области бойцам СВО.

Лана Левада. Фото предоставлено Троице-Владимирским собором.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *