Прокуратура Новосибирской области выявила больше 2 000 нарушений закона в сфере здравоохранения региона

Фото: Freepik.com

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин сегодня, 19 апреля, провел в Новосибирске «круглый стол», на котором были рассмотрены вопросы модернизации лечебных учреждений региона.  

Во вступительном слове Дмитрий Демешин напомнил, что президент России в феврале нынешнего года поручил федеральному правительству и руководителям регионов обеспечить ускоренную модернизацию первичного звена здравоохранения, подчеркнув, что на эти цели в 2022 году было выделено 3 миллиарда рублей. До 2025 года планируется выделить еще 500 миллиардов рублей на эти цели.

В Новосибирской области вопросы соблюдения законности в сфере здравоохранения крайне актуальны. В прошлом году и первом квартале 2023 года прокурорами выявлено свыше 2 300 нарушений закона. Так, например, только после принятых прокуратурой мер в текущем году вдвое, с 1,5 до 3 миллиардов рублей, увеличено бюджетное финансирование на льготное лекарственное обеспечение, руководителями 27 больниц заполнено 40 вакансий, а также начата эксплуатация двух ускорительных комплексов для лечения онкозаболеваний и трех объектов в рамках реализации региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы».

В обсуждении участвовали прокурор региона Александр Бучман, губернатор области Андрей Травников, руководители и представители региональной прокуратуры, органов власти и управления, общественных организаций.  Глава региона Андрей Травников отметил, что обширная сеть учреждений здравоохранения области требует постоянной работы и контроля профильных министерств и ведомств в части своевременной дефектовки зданий, подготовки и разработки проектной документации, получения заключений госэкспертиз, обоснования и получения финансов на эти цели.

Фото: Прокуратура НСО

Участники мероприятия обратили внимание на отсутствие комфортных и благоприятных условий в госучреждениях здравоохранения, что сказывается на выборе молодых специалистов и дефиците кадров в медучреждениях сельской местности, где укомплектованность врачами составляет 69 процентов, а средним медперсоналом – 82. В этой связи Дмитрий Демешин поручил прокурору области информировать органы власти о соблюдении социальных гарантий для врачей.

Одной из тем обсуждения явилось отставание в развитии системы оказания первичной медико-санитарной помощи при строительстве ФАПов и создании единого цифрового контура в здравоохранении.

Заместитель Генерального прокурора России обратил особое внимание на работу медучреждений, оказывающих помощь пострадавшим участникам специальной военной операции. Сделал также акцент на необходимости безусловного освоения денежных средств, предусмотренных на капремонт ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн № 2» и исполнение в этом году мероприятий по проведению ремонта в 61 медицинской организации в сельских районах и городах области.

Контроль за реализацией мероприятий, предложенных в ходе обсуждения, возложен на прокурора Новосибирской области и управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *