Вы хотите уйти в монастырь? Какие требования предъявляет РПЦ для паломников и послушников

Фото предоставлено Троице-Владимирским собором. Носит иллюстративный характер

Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Это в кино можно с улицы прийти и остаться в монастыре на сколько захочешь, не работая и не соблюдая все установленные правила.

Как стать послушником в монастыре, ЧС-ИНФО рассказал игумен Николай, настоятель Троице-Владимирского собора, являющегося подворьем мужского Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха.  О его истории и святынях ЧС-ИНФО подробно писал.

— Сегодня в Михаило-Архангельского монастыре 50 братьев, 35 из них в постриге. На подворье Троицкого собора постоянно находятся три священника, два дьякона, один монах и два послушника. Родом они со всего бывшего СССР. Вообще в монастырь приходят люди воцерковленные, подготовленные, — отметил настоятель Троице-Владимирского собора

— А как же в кино показывают, прямо с улицы взял и приехал?

— В основном такие и приходят, но у них нет правильного представления о монастырской жизни, и они сталкиваются с противоречиями ― тем, чего бы они хотели, и теми уставами, которые здесь заведены. Некоторые переосмысливают свое отношение к монастырю и остаются ― были такие случаи, но в большинстве своем: приехали, побыли ― и уехали.

А можно приехать паломником?

— Сейчас существует разделение на братьев и на паломников — это те, кто проживает в обители от недели и более. Монастырь принимает мужчин с документами, без вредных привычек и без психических отклонений. Почему я акцентирую на этом внимание. Нередки случаи, когда люди хотят уйти от общества, справиться с наркотической зависимости, с пьянкой разобраться. И им кажется, что в монастыре удастся избавиться от всех проблем, но как показывает практика, они, напротив, обостряются. Все-таки люди с зависимостями должны лечиться в специализированных лечебных заведениях и центрах, где есть для этого условия.

Что касается трудника, желающего посвятить себя монашескому подвигу, то он должен быть свободен во всех обязательствах, которые в миру существуют. Речь идет об оставленных семьях, детях, престарелых родителях, долгах, кредитах и судебных преследованиях.

Читайте о чудотворной иконе Божьей Матери «Иверская», которая слышит боль каждого новосибирца.

Тысячи новосибирцев увидели чудотворную икону Иверскую в Светлую Седмицу после Пасхи.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *