В колледже в Новосибирске открылся уникальный музей локальных военных конфликтов

«Солдат войны не выбирает» — под таким названием 26 апреля открылся музей в Сибирском геофизическом колледже Новосибирска. Он посвящен более чем тридцати локальным военным конфликтам, в которых участвовали СССР и Россия, и о которых даже не все знают.

Музей был создан по инициативе директора колледжа Сергея Лысенко. И преподаватели, и студенты провели вместе с ним большую предварительную работу по сбору экспонатов, карт боевых действий, макетов техники, свидетельств участников и фотографий с мест боев.

На открытии музея Сергей Лысенко сказал: «Я почувствовал свою вину в том, что с началом мобилизации в рамках СВО много молодых здоровых людей вдруг оказались в Грузии, Казахстане, где-то еще за границей. На сегодняшний день, я считаю, воспитание выходит на первый план. И в связи с тем, что я сегодня занят работой с молодежью, в основном с мужским студенческим коллективом, думаю, что музей локальных войн и конфликтов — это важная страница, важный учебник, который бы позволил молодым людям прочувствовать, понять, не только через созерцание каких-то экспонатов, не только через чтение книг, но и через свою родословную историю. Я просил своих студентов поднять родословную своих отцов и дедов. Ведь многие из них прошли через эти конфликты. И наш музей недаром начинается с присяги, вот перед вами присяга Советского Союза, а вот присяга России. Солдат единожды присягает своей родине. И всю жизнь несет ответственность перед этой присягой. И эта экспозиция которая здесь представлена, как раз ответ на верность присяге».

Экскурсию по музею проводили студенты колледжа, а присутствовавшие на открытии музея ветераны войн и конфликтов дополняли их рассказ своими воспоминаниями.

Фото и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *