Маевка вернулась: как в Новосибирске прошел музыкальный фестиваль после трехлетнего перерыва

Фото: Алина Саркисян

В Академгородке Новосибирска прошел музыкальный фестиваль «Маёвка». В этом году концерт состоялся в традиционном формате — на открытой сцене около главного корпуса НГУ. Как это было — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Первая Маёвка прошла в 1966 году и с тех пор организуется ежегодно. Традиция приостановилась в 2020 году: из-за ковидных ограничений фестиваль проводили в форме онлайн-трансляции. В прошлом году мероприятие провели очно в арт-резиденции «Юность» и только в этом году вернулись к обычному формату. Итогом события должен быть трехметровый костер, однако его отменили из-за противопожарного режима. Постановление об этом вышло за несколько дней до Маёвки.

Ведущими фестиваля стали Дмитрий Завьялов и Алексей Ружников. С программой выступили музыкальные группы АТМО5, «Увидимся», «The Just», «Следы», «Буерак», «Операция Пластилин» и «OTYKEN». С обращением к гостям выступил ректор НГУ Михаил Федорук. Он рассказал о традиции проведения Маёвки и дал напутственное слово. После выступил студент ГИ НГУ Антон Зоркальцев с песней, которая считается гимном НГУ — «А на Пирогова…».

Маёвка собрала сотни человек. Кто-то попал на фестиваль впервые. «На Маёвке я была в первый раз. Очень радостно застать такое масштабное событие, которое собирает не только студентов НГУ, но и, кажется, всех жителей Академгородка и Новосибирска. Маёвка для меня очень долгожданное событие, особенно с тех пор, как я узнала, что там будет выступать одна из моих любимых групп: «Операция Пластилин». Помимо неё было очень приятно послушать уже знакомые мне новосибирские группы и открыть для себя такую группу, как OTYKEN. После Маёвки, я уверена, что буду следить за ними — они очень классные, зажгли зал. Атмосфера просто невероятная. Классно, что такие традиции существуют», — рассказывает одна из гостей фестиваля Эллина.

Другие посещают Маёвку постоянно.  Например, Мария родилась в Академе, жила здесь всю жизнь, и на Маёвке была с малых лет. «Первое, что я помню — то, как мама повела меня на Маёвку, где выступал Александр Пушной. Скорее всего, таких Маёвок было несколько, я была на одной из них. Я помню, что было так круто!», — поделилась своими воспоминаниями девушка.

Маёвку всегда отличал уникальный формат.  «В этот день  Академгородок становится сплочённее, особенно его молодежь — студенты, школьники. Все выходят на улицу, гуляют, веселятся. Маёвка — это не просто  только мероприятие возле около сцены, не только артисты. Это праздник для всего Академа, — рассказала о своих впечатлениях Мария. — Тяжело сравнить с прошлыми годами, потому что Маёвки давно не было. Возможно, могли быть какие-то завышенные ожидания, но для меня они полностью оправдались. Я довольна этой Маёвкой, мне всё понравилось. Понравилось, что это не просто рок-фестиваль, хотя он так заявлен. Выступают  артисты в разных музыкальных жанрах. Это прикольно: каждый найдет себе что-то по душе».

Текст и фото: Алина Саркисян

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *