В Новосибирской области в этом году откроются еще два сосудистых центра

Фото: pixabay.com

В 2022 году в Новосибирской области удалось снизить смертность от болезней сердца и сосудов на 11,4 процентов.

По информации министра здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзова, в 2022 году в Новосибирской области удалось снизить смертность от болезней сердца и сосудов на 11,4 процента. Это, несомненно, внесло существенный вклад в снижение общего коэффициента смертности, поскольку именно сердечно-сосудистые заболевания во всем мире занимают первое место в структуре причин смертности.

Одна из составляющих комплексной работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Новосибирской области – развитие сети региональных сосудистых центров (РСЦ) и первичных сосудистых отделений (ПСО), в которых пациенты с острыми инфарктами и инсультами могут получить экстренную высокотехнологичную помощь.

В 2019 году в регионе было всего два РСЦ. В 2022 году их количество увеличилось до семи. В 2023 году откроются еще два, в том числе в Карасуке. Это будет первый РСЦ в районе области. Продолжится дооснащение и переоснащение действующих РСЦ и ПСО.

Системный подход позволил в 2022 году достичь плановых значений нацпроекта «Здравоохранение» по снижению больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения — с 24,2 процента в 2019 году до 20,5 процента в 2022 году и инфаркта миокарда — с 15,7 процента в 2019 году до 12,1 процента в 2022 году.

Регион достиг плановых показателей и по количеству рентгенэндоваскулярных вмешательств, по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов после инфаркта, инсульта или операции на сердце и сосудах. Увеличивается охват больных с патологиями системы кровообращения, находящихся под постоянным (диспансерным) наблюдением терапевтов.

В 2022 году в Новосибирской области создана трехуровневая служба лечения больных хронической сердечной недостаточностью, обучены специалисты для работы с этими пациентами, создается регистр ХСН.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *