Новосибирцы боятся взрывов, диверсий и терактов

К таким выводам пришли составители «Национального индекса тревожностей».

«Национальный индекс тревожностей» подготовлен аналитическим агентством «КРОС». В числе основных тревожности в первом квартале 2023 года по суммарному индексу тревожностей в Новосибирской области оказались: взрывы бытового газа, ход СВО, диверсии, теракты на территории России. Заставили новосибирцев поволноваться также конфликт вокруг Киево-Печерской лавры и темы, связанные с импортозамещением, например, дефицит запчастей, возникший в регионе из-за санкций.

— Если не брать тему искусственного интеллекта, то значимыми остаются темы, которые затрагивают личное благополучие и ближний круг граждан, — пояснил автор исследования Петр Кирьян. — Это объясняет и внимание к новостной повестке новых медиа (мобилизация), и тревогу в связи с ростом цен и рисками дефицита импорта (в первую очередь лекарств). Показательно, что группа, которая прежде не формировала тревоги за своими пределами, смогла сделать свои опасения общими: дефицит запасных частей беспокоит автовладельцев (вне зависимости от того, есть он или нет), но он же часть более широкой тревоги по вопросу падения надежности авиа и автосообщения из-за санкций.

«Национальный индекс тревожностей» показывает доминирующие в обществе тревоги, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и социальных медиа. Методика учитывает степень важности темы и длительность информационной волны при анализе СМИ, а также значимость темы для людей при анализе соцсетей. Замер проводится ежеквартально. Для проведения исследования за I квартал 2023 года были проанализированы более 315 тысяч сообщений в СМИ и более 1,7 миллиона постов в социальных медиа.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *