Топ-игра: новосибирские футболистки осваиваются в лучшей лиге (фото)

женский футбол в Новосибирске

Женский футбол Новосибирска выходит на новый уровень. Местная команда дебютировала в Молодёжной лиге, где собраны лучшие клубы страны по своему возрасту (до 21 года). После четырёх матчей в копилке дружины Натальи Корнюшиной всего одно очко, однако на зелёном газоне «горожанки» смотрятся вполне достойно, особенно при поддержке своих трибун.

На новой орбите

Пока мужской футбол в столице Сибири сотрясают отставки, в футболе женском дела идут в гору. Девушки вовсю осваиваются на новой орбите, а именно — в элитной компании.

В прошедшую субботу в рамках четвёртого тура первенства Молодёжной лиги ЖФК «Новосибирск-М» принимал «Краснодар-М». Сибирячки вели бОльшую часть встречи. Благодаря голу в раздевалку в исполнении Валерии Якутиной, хозяйки поля вышли на вторую половину встречи в отличном настроении и горящими глазами. К слову, этот мяч стал первым, забитым сибирячками в этом сезоне. Ранее им удалось взять ворота в домашнем поединке с подмосковным «УОР №5 — Мастер-Сатурном» (1:1), однако то был автогол. Иное дело — сейчас.

женский футбол "Новосибирск-М" - "Краснодар-М"

Преимущество держалось более получаса. Однако во второй половине второго тайма в течение пяти минут гостьи отличились трижды (причем Милена Болдырева оформила за этот отрезок дубль), что и предопределило исход матча — 3:1 в пользу южанок.

«Мы забили первый гол — это прекрасно, — отметила главный тренер «Новосибирска-М» Наталья Корнюшина. — Команда соперника добавила во втором тайме обороты, выпустила опытных игроков. У нас пока с этим не очень получается. Но мы на верном пути, и это — главное. Думаю, у нас будет возможность работать дальше и развивать девчонок».

вратарь ЖФК "Новосибирск-М" отбивает мяч

Команда очевидно сдаёт во вторых 45-минутках. Причины этого объясняет наставница «горожанок», выделяя сразу несколько аспектов:

— Нам не хватает, во-первых, соревновательной выносливости, а, во-вторых, равноценных игроков, выходящих на замену. У нас не было базовой предсезонной подготовки. Функциональных кондиций у нас пока недостаточно — соответственно мы не выдерживаем играть два по 45. А так, первый тайм говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

На верном пути

Новосибирские футболистки мало забивают и многовато пропускают на начальном отрезке чемпионата. Однако ничего не бывает сразу. Девушкам необходимо банально обжиться на верхнем «этаже» молодёжного футбола России. Тем паче что больших денег в здешнем женском футболе отродясь не водилось, а значит, покупать готовых мастеров издалека в данном случае не выйдет. Хочешь не хочешь — приходится растить собственные кадры. Это перспективная модель, требующая, однако, длительной и кропотливой работы.

девушки играют в футбол

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне главная женская команда города выиграла золотые медали в первой лиге. Вопрос, заявится ли «Новосибирск-Ж» в элитный дивизион, Суперлигу, довольно долго находился в подвешенном состоянии. Этого в итоге не произошло: отличившиеся футболистки продолжают выступать на прежнем уровне. Зато повышения в классе удостоилась молодёжная дружина, в которой играет несколько вчерашних героинь.

борьба за мяч в женском футболе

Пока решалась судьба коллективов и изыскивались дополнительные средства и источники финансирования, было потеряно драгоценное время. К тому же, календари и продолжительность сезона в разных лигах заметно отличаются, не говоря уже об уровне бюджетов клубов. Полноценные командные сборы, где «молодёжка» могла бы как следует сыграться и довести форму до нужных показаталей, провести не удалось. Теперь девушкам приходится навёрстывать упущенное по ходу дела. Это непросто, но, похоже, «горожанки» всё раскованнее и уверенее чувствуют себя в компании лучших.

Фото Константина Кутузова

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Недостатки в играх изучены, осталось только их исправить!!! Девушки вперёд!!! Мы болеем за вас!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *