Вызвать у детей живой интерес — в новосибирском Академгородке запустили серию научных квестов для школьников

Фото: novosibirsk.er.ru

Посетить шесть Институтов СО РАН, увидеть лаборатории и лично поучаствовать в экспериментах смогут ученики не только городских школ, но и ребята из сельских районов

В Академгородке Новосибирска запланировано проведение серии научных квестов для школьников «Таинство науки». Об этом сообщает в СМИ директор интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк.

В ходе квестов для ребят проведут обзорную экскурсию, где расскажут об истории создания Академгородка.

«Мы делаем акцент на школьниках из области. Мы еще включаем обзорную экскурсию по Академгородку, потому что считаем, что одного места мало, нужно рассказать про ученых и героев, которые строили Академгородок», — пояснила Близнюк.

Школьники смогут побывать в одной из шести научных организаций: Институте вычислительной математики и математической геофизики, Институте археологии и этнографии, Институте органической химии, Институте геологии и минералогии, Институте химической биологии и фундаментальной медицины или Институте физики полупроводников.

По словам Близнюк, в ходе квестов школьники будут общаться с учёными, принимать участие в экспериментах и решать научные задачи. «Программа включает все: и лекционную часть, и обзорную часть, и коммуникацию с учеными, возможность их о чем-то спросить. Локальный патриотизм, он должен строиться у нас в Новосибирске на гордости за ученых и их достижения, на мысли, что российские ученые внесли большой вклад в развитие страны», — сказала она.

Проводят такие программы при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы рассчитывают, что в квестах примут участие в общей сложности около 900 школьников из разных районов Новосибирской области. А в дальнейшем планируют запустить и семейное посещение.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *