Горох. Советы для огородников

До сих пор остались воспоминания о небольшом участке со сладким горохом, на котором волею случая Старый огородник побывал в возрасте шести лет c разрешением на пользование урожаем. Хорошие воспоминания сохраняются на всю жизнь. И Старый огородник на своем огороде всегда оставляет место для грядки с горохом, необязательно сладким.

Остались воспоминания и о другом событии. Как-то, занимаясь поиском грибов, набрел на поле, засеянное овсом и горохом. Внимание привлек стебелек гороха с восьмью стручками. Подумалось, что если здесь без ухода и внимания растение дает урожай, то что будет на ухоженной грядке? Потому взял созревшие стручки, чтобы на следующий год развести на своем участке. Эксперимент как будто получался. С десяток горошин дали хорошие ростки и стебельки пошли в рост, намечался неплохой урожай. Но семена собрать не удалось. Как только наметился созревающий стручок, к следующему посещению участка глядишь, а его нет. Не стал искать объяснения случившемуся, потребил оставшийся горох: не пропадать же добру. А спустя пару лет, разбирая заготовленный для стройки лес, нашел среди досок с десяток горошин. Виной всему оказался бурундук: он лучше знал, когда созревает горох и его надо убирать.

Сейчас самое время высаживать горох, хотя, возможно, некоторые уже успели это сделать.

Горох — однолетнее травянистое растение. Стебель полый, простой или ветвящийся с цепляющимися усиками, высотой от 15 до 250 сантиметров. Корневая система стержневого типа, хорошо разветвленная, способна усваивать азот воздуха при помощи клубеньковых бактерий. Плоды гороха называют по-разному — бобы, лопатки, стручки. Последнее считается просторечием, но старый огородник с детства имел дело со стручками и потому использует этот термин.

Различают лущильные и сахарные сорта гороха. У лущильных сортов, в отличие от сахарных, створки стручков содержат жесткий пергаментный слой, потому они мало пригодны для еды. У сахарных сортов такого слоя нет, потому их стручки в незрелом виде можно потреблять в пищу целиком.

Семена гороха — горошины — крупные и сохраняют всхожесть до 5—6 лет. Различают округлые и мозговые формы. Округлые имеют гладкую поверхность, при созревании быстро теряют сахаристость и становятся крахмалистыми. Мозговые горошины угловато-квадратной формы с морщинистой поверхностью. Основные столовые и консервные сорта имеют мозговые горошины.

Горох — холодостойкая овощная культура, особенно с округлыми гладкими горошинами. Их семена прорастают при 1—2 градусах, мозговые — при 4—8 градусах. Всходы гладкозерновых сортов выдерживают заморозки до 8 градусов.

Надо помнить, что горох может быть разной высоты. Самый ранний — «ползунок», не требует никакой поддержки и оправдывает свое название. Среднеспелый горох вырастает высотой до одного метра или чуть выше. Для него уже нужна поддержка. Самое простое — колышки подходящей высоты. Для позднего гороха высотой до двух метров устраивают специальные конструкции. Обычно это что-то вроде равновысоких брусьев высотой под два метра, с перекладин которых вниз растягивают шпагат, цепляясь за который растения гороха поднимаются вверх. Оригиналы поднимают на двухметровую высоту старое велосипедное колесо, нанизывая его на соответствующий по высоте кол, а обод служит для крепления все того же шпагата: получается как бы беседка, но грядка получается круглой и ее надо умело вписать в ансамбль вашего участка. Горох на участках используется в основном для потребления в свежем виде, так что приятного вам аппетита.

 

Сорта гороха

1. РАННИЙ СЛАДКИЙ.

Горошины этого сорта уже через 45 дней после посева готовы к употреблению. Стручок насчитывает до 10 горошин, диаметром до 10 мм. Высота стебля до 65 см. Высокие вкусовые качества делают его любимым детским угощением в начале лета.

2. АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД.

Раннеспелый сорт. Горошины готовы к употреблению через 53—55 дней после посева. Высота стебля 35—45 см. Не требует опор. Стручки длиной до 10 см. Улучшает структуру почвы.
3. КУЗНЕЧИК.

Раннеспелый сорт. Период от всходов до технической спелости 55—60 дней. Растение высотой 75—80 см. Стручки длиной 7—9 см содержат 9—10 выровненных по размеру горошин. Очень сладкий.
4. РАФИНАД.

Сахарный сорт. От всходов до сбора плодов 48—62 дня. Стебель высотой 65-85 см, требуется подвязка. Стручки длиной 7,5—9 см, без пергаментного слоя содержат 7—9 горошин. Ценный диетический продукт, подходит как лакомство для детей.

5. ПРЕМИУМ.

Высокоурожайный сорт сахарного гороха. Среднеспелый сорт (от всходов до сбора плодов 65—85 дней). Слабоизогнутые стручки длиной 8 см с 9 горошинами имеют хороший вкус.

6. ЧУДО–ЛОПАТКА.

Среднеспелый сорт лущильного гороха. Мощное растение высотой 160—170 см. Стручки длиной 7—9 см имеют крупные семена не менее 1 см в диаметре. Требует подвязки.

7. САХАРНЫЙ СТРУЧОК.

Сахарный сорт (от всходов до созревания 60—75 дней). Растение прямостоячее, высотой 55—70 см. Стручки длинные, широкие, без пергаментного слоя имеют высокие вкусовые качества.
8. ПРЕЗИДЕНТ.

Лущильный сорт. От всходов до технической спелости 55—60 дней. Растение высотой 50—55 см со стручками 7—9 см, содержащими 7—9 горошин, назначен для потребления в свежем и консервированном виде. И в том и в другом применении имеет отличные вкусовые качества.

9. ВКУСНЫЙ СТРУЧОК.

Сахарный сорт (готовность от 45 до 50 дней от всходов.) Растение высотой 50—70 см с зелеными, полностью съедобными стручками, содержащими 7—8 горошин весом в 2 г. ценится за возможность потреблять не только зерна, но и стручки.

В вышеприведенном списке малая величина в многообразии сортов гороха. Еще в СССР было районировано более 25 сортов. Сколько их теперь?! В магазинах хорошо, если найдете 4—5 сортов. Так что, если что-то понравилось, надо искать.

Что можно делать сегодня
По-прежнему продолжаем ухаживать за рассадой. Поскольку скоро возможен вывоз на огород, не мешает подкормить калийными удобрениями. Практически можно высевать все хладостойкие культуры. На подготовленную высокую грядку под пленку с 10 мая можно высаживать огурцы. Да не забудьте про детей.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *