На теплосетях Новосибирска начинаются летние ремонтные работы

Отопительный период в Новосибирской области практически завершен: 16 районов и 4 городских округа завершили сезон 10 мая, город Обь завершает 11 мая, а остальные районы – до конца текущей недели.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, в рамках подготовки к следующему отопительному периоду в регионе необходимо выполнить ремонтно-восстановительные работы и подготовить 5 ТЭЦ, 1129 котельных, заменить и капитально отремонтировать 128 котлов, а также отремонтировать 107,8 километров тепловых сетей – на 25 процентов больше, чем в прошлом году. При этом в Новосибирске будет заменено 17,8 километров теплосетей – в два раза больше, чем в 2022 году.

Стоит отметить, что в Новосибирске Сибирская генерирующая компания уже начала работы. Благоустраиваются места зимних ремонтов, идет подготовка участков к масштабной перекладке теплосетей, ремонту тепловых камер.

Всего в 2023 году на собственных и муниципальных теплосетях СГК заменит и капитально отремонтирует в общей сложности свыше 19,3 километра теплосетей на 31 участке — на общую сумму порядка 4 миллиарда рублей. В том числе на 27 участках компания полностью заменит теплосети — по инвестпрограмме, которая стала возможна с вхождением города в ценовую зону и по концессионному соглашению с муниципалитетом. Еще 4 участка муниципальных сетей и 24 тепловые камеры пройдут капитальный ремонт.

Напомним, с прошлого года СГК приступила в Новосибирске к выполнению инвестиционной программы на собственных теплосетях — сроком на 10 лет, а с 2023-го начинает реализацию 10-летнего концессионного соглашения по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных города.

«Ставим себе задачу в первую очередь снизить в отопительный сезон количество отключений более 6 часов. В частности, обновление арматуры теплокамер поможет сократить время устранения дефектов. По итогам отопительного сезона 2022-2023 годов среднее время устранения дефектов составило 6 часов 50 минут», — комментирует глава Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *